Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 02:24

Экс-директора детдома обвинили в хищении 63 миллионов тенге в ВКО

16:01 15 Апрель 2021
0

Директора и бухгалтера детского дома в Восточно-Казахстанской области подозревают в хищении 63 миллионов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Впервые этот скандал разразился еще в январе 2019 года, когда 160 сотрудников Специализированного дома ребенка накануне Нового года остались без заработной платы. Тогда в Сеть выложили видео с собрания, на котором главный бухгалтер учреждения прилюдно признается в том, что вместе с директором детского дома присвоила 15 миллионов тенге. Эти деньги предназначались в том числе на содержание детей-сирот.

Оставшиеся без денег сотрудники, боясь, что делу не дадут хода, обратились за помощью в прокуратуру, СМИ. Было заведено уголовное дело.

"В суде № 2 Усть-Каменогорска поступили к рассмотрению уголовного дела. Обвинение в хищении и растрате бюджетных средств выдвинуто в отношении бывших сотрудников Специализированного дома ребенка  экс-директора, главного бухгалтера и специалиста отдела кадров. Их обвиняют в том, что в период с марта 2015 года по декабрь 2018 года они похитили 63 миллиона тенге", — сообщил исполняющий обязанности председателя Восточно-Казахстанского областного суда Кайрат Чакпантаев.

Как сообщили в суде, обвинение предъявлено по статье 189 Уголовного кодекса "Присвоение и растрата чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц, в крупном размере", согласно которой обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.