Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 17:08

Эксперты объяснили возникновение желтого снега в ВКО

19:17 6 Март 2021
0
Эксперты объяснили возникновение желтого снега в ВКО

Сотрудники областного Департамента экологии рассказали о происхождении желтого снега в Шемонаихинском районе, передает Noks.kz.

Как сообщают в пресс-службе Департамента, 25-го февраля в рамках реагирования на информацию из социальных сетей о желтом снеге, специалисты выехали в Михайловку, Верх-Убу и Выдриху (Шемонаихинского района) и произвели отбор проб снега.

— Визуально на снежном покрове действительно были обнаружены следы желтых осадков неизвестного происхождения. По результатам химического анализа содержание меди, кремния, свинца, железа, алюминия, марганца двухвалентного не превышали санитарные правила, то есть потенциальная угроза загрязнения почвенного покрова данными веществами исключается,  — сообщили в Департаменте экологии ВКО.

При этом специалисты отметили, что в составе проб обнаружены небольшое количество оксидов алюминия, кремния и железа, что указывает на формирование атмосферных осадков вблизи с месторождениями глинистых или песчаных пород. Либо они поступили в атмосферу с выбросами от предприятий, осуществляющих переработку данных руд.   

— Стоит отметить, что на территории Шемонаихинского района отсутствуют предприятия, деятельность которых связанна с обжигом известняка, песчаных или глинистых пород. С учетом зимних погодных условий, выветривание данных пород с горных отвалов либо со степной зоны также исключается,  — дополнили специалисты.

Елена Бредихина