Город Усть-Каменогорск Сегодня

27 апреля Суббота 2024, 19:44

Экс-заместителя главы КНБ Самата Абиша приговорили к условному сроку

09:47 20 Март 2024
0
Экс-заместителя главы КНБ Самата Абиша приговорили к условному сроку

Бывшему первому заместителю председателю КНБ Самату Абишу вынесли приговор. Об этом сообщил депутат мажилиса Ермурат Бапи, передает Informburo.kz

"26 февраля по решению закрытого суда на восемь лет условно осуждён племянник Нурсултана Назарбаева, экс-первый заместитель председателя Комитета национальной безопасности РК Самат Абиш (...) имущество не конфисковали", — написал депутат мажилиса Ермурат Бапи на своей странице в Facebook со ссылкой на "ДАТ".

В сентябре 2023 года Генеральная прокуратура заявила, что проводит досудебное расследование в отношении бывшего первого заместителя председателя КНБ Самата Абиша. Сообщалось, что расследование ведут по факту превышения власти и должностных полномочий во время январских событий 2022 года. 

В январе 2024 года расследование дела против Самата Абиша завершили. В Генпрокуратуре заявили, что его подозревают в превышении власти и должностных полномочий, повлёкшем тяжкие последствия. Было известно, что в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, он находится в Казахстане. Другие подробности дела засекречены.