Город Усть-Каменогорск Сегодня

26 апреля Пятница 2024, 10:46

Электронное билетирование в Усть-Каменогорске: новые подробности рассказали в акимате

16:49 21 Сентябрь 2020
0

Изначально запуск системы бесконтактного обилечивания был намечен на октябрь 2020 года. Но пандемия откорректировала эти планы. Ввод в эксплуатацию системы электронного билетирования в Усть-Каменогорске, напомним, произойдет в декабре, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

К этому времени валидаторы будут установлены на все городские автобусы, трамваи и маршрутные такси. Сейчас процесс установки в самом разгаре, но до начала декабря устройствами обзаведутся все 554 единицы городского транспорта.

По информации директора Центра управления пассажирскими перевозками (ЦУПП) Аби Альменбетова на первое время наряду с электронным способом оплаты сохранится и наличный расчет за проезд. Это нужно для того, чтобы пассажиры постепенно привыкли к нововведению. В дальнейшем на транспорте будет введен так называемый дифференцированный тариф, который предполагает сохранение прежней цены при оплате картой, но удорожание поездки при наличном расчете. Оплату наличными можно будет осуществлять, как и прежде, через кондукторов, которые некоторое время будут работать на транспорте в качестве альтернативы, либо отдавать водителю во время остановок. При этом пассажир получит кассовый чек, который нужно будет сохранять до конца поездки.

Карты будут трех видов: обычные, льготные и служебные. Последние предназначены только для водителей, кондукторов и контролеров.

Для продажи и пополнения таких карт в Усть-Каменогорске будет создано 20 точек. Также будет действовать сайт для безналичной оплаты, на котором необходимо будет зарегистрироваться. Хотя, по информации Аби Альменбетова, со временем пополнить баланс можно будет и через электронные приложения банков.

Льготные карты (50 процентов от стоимости поездки) — будут именными и бесплатными. В категорию льготников входят следующие группы населения: участники Великой Отечественной войны и их вдовы, узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда, инвалиды I и II групп, многодетные матери, награжденные медалью, дети-инвалиды, граждане, родившиеся до 31 декабря 1931 года, а также граждане старше 70 лет.

Льготный проезд для школьников также сохранится.

Всего льготные карты получат 36 959 человек. Поскольку это будут именные документы, то просто так купить их будет нельзя. Для получения такой карты необходимо будет написать заявление в органы социальной защиты или КМС. Каким образом получатели льготы будут это делать, в ЦУПП пока не сообщили. Возможно, информация об этом поступит позже. Известно, что обладатели именной льготы имеют право на бесплатный проезд. Исключение составляют пенсионеры, для которых поездка в автобусе обойдется в 50 тенге.

В данный момент все подготовительные работы идут по графику.

Мира Круль