Город Усть-Каменогорск Сегодня

24 апреля Среда 2024, 15:08

Фейк об отравленных духах добрался до Усть-Каменогорска

11:29 3 Март 2023
0

В WhatsApp казахстанцы предупреждают друг друга о неизвестных людях, разъезжающих по городам и селам и продающим дешевые духи. Якобы тот, кто нюхает пробник, умирает, передает YK-news.kz.

Эта информация — фейк, сообщается на сайте stopfake.kz. Напомним, ресурс создан при поддержке Министерства информации и общественного развития РК.

В Усть-Каменогорске, к слову, сообщение обросло подробностями. Якобы дешевые духи прохожим предлагает девушка в белой шубе в районе Комсомольского острова.

По данным stopfake.kz, похожее сообщение начали рассылать в разных городах России в середине февраля. Позже его распространяли и белорусские пользователи.

Сначала это сообщение имело политический подтекст и гласило, что отравленным парфюмом в российских или белорусских городах торгуют жители Луганска. Эта информация не подтвердилась. В полиции заявляли, что подобных фактов зарегистрировано не было. Рассылку также опровергли и в Роспотребнадзоре. Там сообщили, что информация не соответствует действительности.

Позже сообщение об опасных духах немного изменили и продолжили распространять по чатам. Для «казахстанской версии» из рассылки убрали упоминание о городах.