Город Усть-Каменогорск Сегодня

23 апреля Вторник 2024, 20:48

Фейком оказалась массовая рассылка о «грабителе-маньяке», которую получали жители ВКО

15:40 20 Октябрь 2022
0

19 октября по WhatsApp начал распространятся скриншот с фотографией мужчины и пугающим объявлением, который встревожил интернет-пользователей, передает корреспондент Noks.kz.

В рассылке сообщалось, что молодой человек обходит квартиры жителей, предлагая дешевую посуду и планшеты, а потом грабит и убивает доверчивых граждан. Также неизвестное лицо просило предупредить родных и близких, чтобы те не открывали двери мужчине на снимке. 

— Данная информация не имеет отношение к Восточно-Казахстанской области, — сообщили в пресс-службе департамента полиции ВКО.

Также на сайте stopfake.kz уточнили, что рассылку с точно таким же текстом, но с другим фото можно было встретить на сайтах и форумах еще в 2016 году. Тогда предупреждение о серийном маньяке рассылали в Башкирии. Оно оказалось ложью, о чем сообщили российские СМИ.

В том виде, в котором сообщение распространяется сейчас, оно появилось в начале 2018 года. Тогда о грабителе-убийце предупреждали жителей Хромтау. Тогда же рассылка стала набирать популярность и среди жителей других городов.

В феврале 2020 года сообщение стало распространяться на Украине, однако его быстро опровергли. 

При этом важно отметить, что ни в России, ни в Казахстане, ни на Украине не было никаких официальных подтверждений того, что такой маньяк действительно существует. Также не было ни одной «жертвы» предполагаемого злоумышленника.

Из этого можно сделать вывод о том, что рассылка — фейк, запущенный в Сети еще восемь лет назад.

Елена Бредихина