Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 06:00

Главными "коррупционерами" в системе образования, по мнению антикора, оказались родители школьников

17:08 28 Апрель 2022
0

Антикоррупционная служба ВКО собирается упразднить родительские комитеты, передаёт Noks.kz.

По информации управления превенции и добропорядочности, в апреле на call-центр 1424 Агентства РК по противодействию коррупции поступило девять обращений касательно поборов в школах. Родители жаловались на то, что в школе собирают деньги на проведение выпускных вечеров и подарки учителям. Сборы осуществляются родительскими комитетами, которые организуют выпускные торжества для своих детей.

— Родительские комитеты фактически превратились в инструмент сбора денег, — заявляет главный специалист антикоррупционной службы ВКО Гульнур Бекбаева. — Для организационных вопросов класса есть классный руководитель, который за это получает заработную плату. При проведении проверок директора, завучи, классные руководители в один голос говорят, что не знают о сборе денег, думают таким образом избежать ответственности. Однако у нас на законодательном уровне закреплена ответственность первых руководителей за коррупцию подчиненных.

Также есть статья 22 Закона РК «О противодействии коррупции», согласно которому руководители госорганов, организаций, субъектов квазигосударственного сектора несут дисциплинарную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей по предупреждению совершения коррупционных правонарушений подчиненными сотрудниками.

— То есть директора школ, которые допустят поборы в школах, будут привлекаться к ответственности в рамках этих норм. Также управлению образования области рекомендуем упразднить все родительские комитеты, которые кроме сбора денег ничем не занимаются. Вы поймите, уважаемые директора школ, учителя, что для кого-то это просто 500 или 1000 тенге, а для кого-то это последние деньги, особенно сложно многодетным семьям, — добавила Гульнур Бекбаева.

Ирина Плотникова