Город Усть-Каменогорск Сегодня

24 апреля Среда 2024, 00:42

Главный санитарный врач Усть-Каменогорска: мы бизнес не закрыли

14:00 26 Июнь 2020
0

С 27 июня в областном центре вводятся двухнедельные ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией. На этот раз эпидемиологи, по их убеждению, постарались учесть интересы предпринимателей, передаёт Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Некоторые виды бизнеса в Усть-Каменогорске сильно пострадали за время карантина. Особенно это касается предприятий общественного питания, досуговых учреждений, туристической инфраструктуры. В апреле и мае они вовсе не работали, в июне имели право работать с половинной загрузкой. Предприниматели полагают, что это может привести к оттоку капиталов из отрасли.

— Сейчас у нас коронавирус, можно сказать, бушует, — комментирует владелец ресторанного и гостиничного бизнеса Рустам Адамов. — Конечно, социальные контакты надо ограничивать по возможности. Но и с другой стороны, конечно, людям очень тяжело. Люди устали. Коронавирус ударил по бизнесу и продолжает бить. Малый бизнес практически на грани разорения, долги растут. Из пяти объектов общепита у нас два только функционируют. И то один из них убыточный. Грамотные администраторы, сильные повара уходят в торговые представители, в продавцы продуктовых магазинов — туда, где стабильно. А если отрасль в нашем трудодефицитном регионе потеряет определённый процент профессиональных кадров, это будет сильный удар. От него мы не сможем оправиться годы потом. Онлайн-доставка для нашего города с трёхсоттысячным населением в условиях падающей покупательной способности населения — это не вариант. В столице, где зарплаты у людей по полмиллиона, это работает. Хорошо, что в этот раз учли предложения бизнес-сообщества.

В постановлении № 2 главного санитарного врача Усть-Каменогорска сфере услуг дали возможность как-то функционировать в условиях новых ограничений. Напомним, объекты общественного питания могут работать в будние дни в закрытых помещениях и во все дни недели на открытых площадках — при условии 50-процентного заполнения и двухметровой дистанции между посетителями. Фитнес-клубы и спортивные комплексы могут работать с 10.00 до 20.00 с усилением дезинфекции. Баням и саунам разрешено работать с 15.00 до 20.00. В выходные и праздничные дни запрещается деятельность всех объектов и субъектов, оказывающих услуги населению: кинотеатры, театры, салоны красоты, парикмахерские, СПА-центры, СТО, автомойки, общественные бани, сауны и другие. Сохраняется запрет на деятельность ночных клубов и кальянных.

— Цель эпидемиологии одна, — констатирует главный санитарный врач Усть-Каменогорска Михаил Дерябин. — Чтобы прекратить заболевание, нужно изолировать людей. Кроме изоляции в настоящее время другого в мире не придумано. Мы дали возможность работать всему бизнесу, только с ограничительными мероприятиями.

Ирина Плотникова