Город Усть-Каменогорск Сегодня

26 апреля Пятница 2024, 00:59

Госсанврач ответила на вопрос о возможном возвращении масочного режима в Казахстан

13:25 28 Апрель 2022
0

Пандемия коронавируса продолжается в Казахстане, возможны два сценария развития ситуации. Об этом заявила в кулуарах сената вице-министр здравоохранения — главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова, передает Sputnik Казахстан.

По ее словам, сейчас многое зависит от уровня коллективного иммунитета. В Казахстане удалось добиться 50%-ного коллективного иммунитета и важно поддерживать этот уровень и дальше.

"Чем больше людей вакцинируется, тем ниже будет уровень заболеваемости. Многое зависит от нас и сохранности уровня коллективного иммунитета. Для этого нужно вакцинироваться и ревакцинироваться. Как будет коронавирус развиваться сейчас, доподлинно никто не знает", — сказала Есмагамбетова, отвечая на вопрос о возможности возвращения к масочному режиму в республике.

Она уточнила, что сейчас вирус COVID-19 продолжает мутировать, но свойства вируса и его патогенность снижается, что является положительным моментом. Однако мутирование вируса настораживает врачей.

Министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният в свою очередь отметила, что сейчас в Китае идет рост количества заражений коронавирусом штамма "омикрон" и "стелс-омикрон". В сутки заболевает около 30 тысяч человек, из-за чего страна принимает жесткие меры.

"Мы следим за ситуацией. Ежемесячно все положительные тесты смотрим на "омикрон" и подвиды, в том числе подвиды, которые зарегистрировали в Китае. Диагностика имеется, мы за этим следим. Если войдет какой-то новый вид коронавирусной инфекции, он может дать подъем, или тот коллективный иммунитет у нашего населения, который сегодня есть, сработать — и он пройдет как простудное заболевание", — уточнила глава Минздрава.

В Казахстане продолжается вакцинация и ревакцинация граждан от коронавируса. После получения двух доз вакцины, медики рекомендуют пройти ревакцинацию спустя 6 месяцев.