Город Усть-Каменогорск Сегодня

24 апреля Среда 2024, 16:29

Готовы ли в ВКО к введению бесплатного школьного питания

08:35 4 Июнь 2023
0
Готовы ли в ВКО к введению бесплатного школьного питания

В январе текущего года только что приступивший к обязанностям министра просвещения Гани Бейсембаев огорошил казахстанцев сенсационным заявлением, пообещав одноразовое бесплатное горячее питание всем учащимся начальных классов. Насколько школьные столовые в ВКО готовы воплощать в жизнь смелое заявление министра, выяснял корреспондент YK-news.kz.

Если говорить о начальной школе, то, по информации областного управления образования, в регионе насчитывается 42 013 учащихся, которые с 1 сентября сядут за парты в первых - четвертых классах. Из них 7848 (18,7 процента) уже получают бесплатное питание согласно постановлению правительства об обеспечении таковым учеников определенных категорий. Это дети из семей, имеющих право на получение адресной социальной помощи (АСП), из семей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, дети-сироты или оставшиеся без попечения родителей, а также ребята из семей, требующих экстренной помощи в результате ЧС, и так далее.

— Для полного обеспечения одноразовым горячим питанием всех учащихся первых — четвертых классов за счет средств областного бюджета необходимо 2,1 миллиарда тенге, — прокомментировала руководитель управления образования ВКО Инесса Чернышева. — На сегодняшний день на предстоящую сессию областного маслихата в управление экономики и бюджетного планирования нами будет направлена заявка о дополнительной потребности по обеспечению бесплатным питанием учащихся начального звена с сентября 2023 года.

Таким образом, поручение министра областные инстанции намерены выполнить при условии наличия в бюджете двух с лишним свободных миллиардов.

Предприниматели же, арендующие школьные пункты питания, считают, что вопрос организации бесплатного питания младших школьников имеет не столь радужные перспективы. Напомним, что несколько лет назад условием аренды стала полная модернизация столовых учреждений образования за счет предпринимателей. А затем разразилась пандемия с дистанционным обучением детей, что катастрофически ударило по доходам школьного общепита. Многие арендаторы с трудом смогли компенсировать затраты на проведение дорогостоящего ремонта и замену кухонного оборудования.

Своими сомнениями организаторы школьного питания поделились на заседании комитета по вопросам предпринимательства и противодействия коррупции при Общественном совете ВКО. В ходе его обсуждались новые санитарно-эпидемиологические требования к объектам общепита, введенные недавно, и, в частности, острые вопросы организации бесплатного питания школьников.

Одна из основных проблем, по мнению арендаторов, заключается в том, что стоимость сырьевого набора (продуктов, из которых готовят школьные обеды) в разных населенных пунктах неодинаковая. А установленная цена горячего обеда по всему региону равна 620 тенге.

— В Усть-Каменогорске это одна цена, а в Алтае или Зайсане — совсем другая, — сетует предприниматель Евгений Семенов, арендующий несколько школьных пунктов питания, расположенных как в областном центре, так и в районах. — Причем тенденция такая - чем дальше от Усть-Каменогорска, тем дешевле. Соответственно, и обед не может стоить одинаково.

Владельцы общепита убеждены: если повышать качество, неизбежно повысится и розничная цена одноразового горячего питания в учебных заведениях. В последний раз эту разницу уравнивали несколько лет назад, а цена на продукты повышается регулярно.

Для того чтобы в таких условиях не падало качество, процессу обеспечения школьников бесплатным питанием необходим грамотный контроль. В этой сфере проблемой является то, что проверки качества питания в данный момент проводятся исключительно изнутри учебных заведений. Их осуществляют медработники, а также бракеражные комиссии, организуемые попечительскими советами. У проверяющих зачастую нет медкнижек, поэтому они не имеют права заходить в производственные помещения столовых. При этом и единых для всех критериев оценки блюд не существует. Поэтому проверяющие руководствуются лишь органолептическими свойствами представленных образцов и соответствием заявленному в меню весу порции. Да и отбирают еду на проверку не строго по норме, а как бог на душу положил. В результате получается, что предприниматель по существу кормит бесплатно еще и членов комиссии, что опять же бьет по его прибыли.

Кроме того, арендаторы как огня боятся разного рода киосков и прочих объектов, специализирующихся на фастфуде, в изобилии открывающихся вблизи от образовательных учреждений. В период действия моратория на проверки малого и среднего бизнеса говорить о качестве выпускаемой ими продукции не приходится. Тем не менее эти дельцы очень хорошо понимают, где их изделия будут пользоваться особой популярностью.

— Недавно около нашей школы поставили киоск с шаурмой, — рассказала предприниматель Яна Родякина. — Я не знаю, как там у них все организовано, но ребята на переменах ходят туда. Были случаи, когда дети этими гамбургерами травились. И претензии приходят нам, а мы гамбургеры эти даже не изготавливаем.

Арендаторы школьных столовых выразили надежду, что такие объекты будут взяты под контроль санитарных служб во избежание проблем для детского здоровья.

— Мы буквально месяц назад вопрос по общественному питанию в школах затрагивали на республиканском Совете деловых женщин, потому что в регионах очень много проблем, — сказала в заключение модератор заседания Елена Березинская-Абилова. — Мы сегодня определили ряд проблем, требующих скорейшего решения в рамках нашей области. Для их преодоления мы будем задействовать не только ресурсы областного акимата, чтобы вовлечь депутатов в непосредственное решение этих вопросов, но и дойдем до нашего сенатора Ольги Булавкиной.

Мира Круль