Город Усть-Каменогорск Сегодня

26 апреля Пятница 2024, 01:17

Группу вымогателей задержали в Усть-Каменогорске

15:47 15 Март 2022
0

В департаменте полиции сообщили, что задержанные - молодые люди в возрасте от 19 до 22 лет, которые ранее привлекались к уголовной ответственности, передает корреспондент YK-news.kz.

В ноябре прошлого года двое подозреваемых под угрозой применения насилия заставили своего знакомого оформить онлайн-кредит на сумму свыше полумиллиона тенге, а деньги, соответственно, отдать им.

В декабре, по данным ДП ВКО, эти же парни, подключив приятеля, запугали случайного прохожего, который оформил онлайн-кредит на сумму 310 тысяч тенге.

— После этого они стали требовать, чтобы мужчина оформил еще и товарный кредит, — добавили в пресс-службе ДП ВКО. — Опасаясь за свою жизнь, потерпевший взял в кредит сотовый телефон стоимостью 150 000 тенге.

В январе подозреваемые путем угроз «выбили» из своего знакомого 30 тысяч тенге, а также принудили его взять в кредит телефон. В этом случае общая сумма ущерба составила свыше 200 000 тенге.

— По всем фактам вымогательства возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 194 Уголовного кодекса, санкция которой предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет, — сообщили в департаменте.

Видео: департамент полиции ВКО