Город Усть-Каменогорск Сегодня

18 апреля Четверг 2024, 16:22

Группы предшколы в ВКО пока откроются только при детских садах

10:05 28 Август 2020
0

Министерство образования и науки РК обнародовало информацию о том, что предшкольные классы должны открыться в общеобразовательных школах, передаёт корреспондент YK-news.kz.

По информации пресс-службы МОН РК, в дежурные группы предшколы детей будут принимать по заявлению родителей. Остальные могут обучаться дистанционно, посредством интернет-платформ и мессенджера WhatsApp.

Но радость родителей по поводу открытия дежурных групп предшколы оказалась преждевременной. Школы пока не имеют права открывать такие группы.

— Предшкольные группы открываются пока только при дошкольных учреждениях, — комментирует заместитель руководителя управления образования ВКО Айгуль Байжанова. — Мини-центры при школах пока не открываются, потому что санитарные службы не разрешают организовать питание в школьных столовых. Сейчас мы ждём официальный документ от министерства здравоохранения РК. Этот вопрос находится в его компетенции.

Между тем, на августовском совещании педагогических работников ВКО прозвучала информация о том, что 90 процентов арендаторов школьных столовых готовы начать кормить детей, как только соответствующее разрешение будет получено.

 

Ирина Плотникова