Город Усть-Каменогорск Сегодня

26 апреля Пятница 2024, 08:25

Использование противогололедных реагентов могут запретить в Усть-Каменогорске

10:30 22 Февраль 2023
0

Экологи намерены детально изучить практику применения таких веществ, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в ходе внеплановой экологической проверки КГП «Таза Өскемен» подтвердилось, что предприятие использует для посыпки дорог техническую соль, которая смешивается с песком.

— Согласно приказу Комитета автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию, рекомендуемое процентное соотношение песка и соли в противогололедных реагентах составляет 80:20, — отметили в департаменте экологии. — В период проверки усредненное соотношение песка и соли в ПГР составило 87,5 и 12,5 процента, то есть в пределах рекомендуемых норм.

Однако экологи выяснили, что КГП «Таза Өскемен» не располагает внутренним техническим регламентом как по подготовке смеси ПГР, так и ее использования с учетом скользкости дорог.

— Эти работы проводятся на усмотрение руководства либо инженерного состава предприятия, расход ПГР не ведется и, соответственно, отсутствует учет использования соляной смеси, — констатировали экологи. — К сожалению, нормативными-правовыми актами уполномоченных органов и государственными стандартами требования к подготовке и использованию противогололедных реагентов и материалов в населенных пунктах также не определены.

В экологическом ведомстве отмечают: чрезмерное использование технической соли приводит к разрушению металлов, порче обуви, вещей, засоленности почв и гибели растений.

— В этой связи для обеспечения экологической безопасности в нормативных документах крайне важно регламентировать дозу, качественный состав и способ применения ПГР, при соблюдении которых сводится к минимуму наносимый вред природной среде и здоровью населения, — подчеркивают специалисты.

Как сообщалось ранее, для оценки экологического ущерба специалисты отобрали пробы с нескольких участков, где применялся реагент. По результатам химического анализа установлено, что содержание хлористого натрия в почвах вдоль автомобильных дорог находится в пределах фоновых показателей.

Тем не менее экологи полагают, что вопрос по оценке засоления почв требует более детального и обширного мониторинга.

— Проведенный анализ показывает, что по химическому составу поваренная и техническая соль содержат одинаковый уровень хлорида натрия в пределах 96-99 процентов, — сообщают в департаменте экологии.

Следовательно, по словам специалистов, требования статьи 238 Экологического кодекса РК по запрету использования поваренной соли могут распространяться и на техническую соль.

— В связи с этим по предложениям жителей Усть-Каменогорска, департамент экологии после детального изучения практики применения ПГР, в том числе альтернативных вариантов использования только природных материалов (песок, щебенка, крошка из гранита), в течение трех месяцев примет решение по ограничению применения технической соли, вплоть до запрета ее использования в судебном порядке, — проинформировали в экологическим ведомстве.

Дарья Хацанович