Город Усть-Каменогорск Сегодня

27 апреля Суббота 2024, 15:19

Исследование: каждый восьмой школьник подвергается кибербуллингу в Казахстане

10:03 28 Март 2024
0

Каждый восьмой ребенок школьного возраста в Казахстане подвергается кибербуллингу. Об этом свидетельствуют данные международного исследования "Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья" HBSC, сообщает Zakon.kz.

Результаты исследования 27 марта распространил Национальный центр общественного здравоохранения МЗ РК.

"Участвовали в кибербуллинге других людей около 11% (1 из 9) подростков. Мальчики (14%) чаще сообщали об участии в кибербуллинге, чем девочки (8%). 13% казахстанских подростков (примерно 1 из 8) подвергались кибербуллингу, причем показатели среди мальчиков выше (15%), чем среди девочек (12%)", говорится в сообщении.

Ключевые данные по Казахстану:

  • Буллинг в школе в среднем 5% подростков 11-15 лет участвуют в буллинге в школе. Такое поведение более распространено среди мальчиков (6%) по сравнению с девочками (4%).
  • Жертвы буллинга в школе примерно 7% подростков подвергались буллингу в школе, без существенной разницы между мальчиками и девочками.
  • Социальное неравенство подростки из семей с высоким доходом чаще подвергают буллингу и кибербуллингу своих сверстников по сравнению с подростками из семей с низким доходом.
  • Физические драки каждый тринадцатый подросток был вовлечен в физическую драку. В драках участвовали 12% мальчиков и 4% девочек.