Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 06:05

Избиение девочки-подростка: мама одной из участниц инцидента уволилась с госслужбы

12:49 11 Апрель 2023
0

Женщина занимала пост в отделе образования Усть-Каменогорска, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

В начале апреля в городских пабликах и мессенджерах распространилось видео, на котором девочки-подростки издеваются над сверстницей. В связи с произошедшим ведется досудебное расследование по части 2 статьи 293 Уголовного кодекса (хулиганство).

В социальных сетях появились комментарии, что подозреваемым в хулиганстве, возможно, удастся избежать ответственности, поскольку родители некоторых из них занимают «высокие посты», в том числе в Антикоррупционной службе ВКО и отделе образования Усть-Каменогорска.

Информацию о родственных связях сотрудников с участницами инцидента в антикоре опровергли. А что касается отдела образования, там на самом деле трудилась мама одной из участниц инцидента.

— Да, она действительно была сотрудником отдела образования Усть-Каменогорска, но подала заявление на увольнение по собственному желанию и устно пояснила, что у нее нет морального права сейчас занимать пост на государственной службе, так как ее ребенок совершил противоправное действие, — объяснила руководитель управления образования Восточно-Казахстанской области Инесса Чернышева.

По словам чиновницы, уволившаяся сотрудница ничего не знала о поведении дочери.

— Она является многодетной мамой, у нее четверо детей. И для нее это, поверьте, большой шок, — добавила Инесса Чернышева. — И здесь, мне кажется, надо отойти от нападок на эту семью и всем нам, родителям, задуматься, насколько эффективно мы выполняем свою родительскую работу. Потому что, к сожалению, никто от такого не застрахован. Ведь все мы очень заняты в последнее время и мало проводим времени с детьми.

Елизавета Седых