Город Усть-Каменогорск Сегодня

23 апреля Вторник 2024, 14:54

Как дорожные службы и спасатели ВКО подготовились к непогоде

14:18 1 Ноябрь 2022
0
Как дорожные службы и спасатели ВКО подготовились к непогоде

Фото: ВКОФ АО "НК"ҚазАвтоЖол"

Дорожники рассказали, какая техника станет работать на трассах и где можно будет погреться в случае, если непогода застала в пути, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

По данным дорожных служб, для зимнего содержания трасс общего пользования республиканского, областного и районного значения, улиц населенных пунктов готовы 478 единицы техники. К примеру, от областного филиала ТОО «Казахавтодор» на дорогах будут работать шнекороторы, автогрейдеры, тракторы, погрузчики, бульдозеры и другие снегоочистительные машины.

— Для подсыпки дорог заготовлен противогололедный материал. На снегозаносимых участках трасс установлены снегозащитные щиты и заборы, — подчеркнул представитель филиала Казахавтодора Болат Журтбаев.

Спасатели также встретят непогоду во всеоружии. Для ликвидации чрезвычайный ситуаций зимнего периода областной департамент по ЧС предполагает использовать 1 525 человек и 382 единицы техники. Отмечается, что в тандеме с чеэсниками на дорогах при необходимости станет работать дорожная техника местных исполнительных органов и дорожных организаций.

— В случае осложнения обстановки на дорогах области для проведения аварийно-спасательных операций на вооружении департамента по ЧС дополнительно имеется 104 единицы высокопроходимой техники. Она рассредоточена в районах, наиболее подверженных снежным заносам, — уточнил начальник управления ликвидации ЧС ДЧС ВКО Ринат Кондыбаев.

По его словам, на данный момент к зиме подготовлены 10 пунктов обогрева. Из них шесть — на автодорогах республиканского значения, четыре — на трассах областного значения. Также для обогрева граждан могут использоваться 18 придорожных кафе.

— Для оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим, на республиканской автодороге работу осуществляет трассовый медико-спасательный пункт в Уланском районе, в селе Привольном, — добавил Ринат Имашевич.

Начальник управления ликвидации ЧС призвал население не игнорировать штормовые предупреждения. А прежде чем отправляться в поездки за границы населенных пунктов, подготовить свой автомобиль: установить зимние шины, проверить аккумулятор, запастись необходимым количеством топлива. При себе иметь комплект теплой одежды, запас еды, воды, трос, лопату, заряженный сотовый телефон.

Дарья Хацанович