Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 02:38

Как и куда можно трудоустроиться на лето?

12:30 3 Июнь 2023
0
Как и куда можно трудоустроиться на лето?

В начале июня многие старшеклассники и студенты пытаются найти работу. Обычно те, кто окончил учебные заведения, стараются устроиться по специальности, а те, кто еще без диплома, ищут сезонные работы. В Усть-Каменогорске молодежь часто берут на благоустройство и озеленение города по проекту "Жасыл ел". Как туда попасть и какие еще программы действуют для молодежи в материале YK-news.kz.

Школьники и студенты чаще всего устраиваются на работу без трудового опыта. И летом, когда у многих компаний горячий сезон, работодатели нередко ищут именно студентов. Если работа не требует специфических знаний, то молодых девушек и парней легко обу­чить "с нуля". Например, школьники и студенты могут трудоустроиться курьером на доставку заказов, официантом — в кафе и рестораны, продавцом, расклейщиком афиш, уборщиком территорий и прочее. Специалисты по подбору персонала советуют молодым людям самим проявить инициативу и отправить резюме в компании интересующей сферы. Если это, к примеру, общественное питание — логично отправить резюме в летние кафе.

Напомним, что со студентами и школьниками, которые не достигли совершеннолетия, работодатель также должен подписать трудовой договор и производить за них все необходимые отчисления.

В нашем материале мы решили выяснить, какие программы по трудоустройству может предложить государство.

Одна из основных программ для молодежи — "Жасыл ел". Это государственный национальный проект, который работает с 2005 года. Он направлен на молодежь, то есть людей от 16 до 35 лет. Ответы на популярные вопросы по этой и другим программам нам помогли составить сотрудники усть-каменогорского городского штаба молодежного трудового отряда "Жасыл ел" и Центра занятости населения акимата города Усть-Каменогорска.

Как попасть в отряды озеленителей по проекту "Жасыл ел"?

— Для трудоустройства к нам могут обращаться ребята от 16 до 35 лет, — пояснил руководитель городского штаба "Жасыл ел" Аслан Акаев. — Наша работа — благоустройство и озеленение города, посадка и прополка цветов, полив саженцев и так далее. Главные работодатели, с которыми мы заключаем трехсторонние договоры, — Левобережный музей-заповедник и ТОО "Таза Өскемен".

Всех работников обеспечивают спецодеждой (кепка, футболка, брюки). А вот питание во время обеда и доставка, к сожалению, не предусмотрены.

Ребята, работающие по проекту озеленения, смогут участвовать в различных молодежных мероприятиях. В конце сезона будет проходить награждение "лучших бригадиров" и "лучших бойцов "Жасыл ел".

Самый главный вопрос, который всех интересует: заработная плата. Сколько получают участники проекта "Жасыл ел"?

Работодатели выплачивают школьникам и студентам минимальную заработную плату: 70 000 тенге. Дополнительно к этому городской штаб "Жасыл ел" платит два базовых должностных оклада: 35 394 тенге (2 х 17 697 тенге). Общая сумма зарплаты — 105 394 тенге, с этой суммы еще будут производиться пенсионные и налоговые отчисления.

Какие документы необходимы для участия в проекте "Жасыл ел"? Куда и в какие сроки их нужно предоставить?

Для трудоустройства необходимы:

  • заявление, написанное школьником или студентом собственноручно;
  • копия удостоверения личности - три штуки;
  • фото размером 3х4 - четыре штуки;
  • зарплатный счет в АО "Kaspi Bank" (копия документа об открытии счета в трех экземплярах);
  • справка о прохождении медкомиссии по форме 075;
  • справки из наркодис­пансера и психоневрологического диспансера, а также справка о несудимости;
  • военный билет или приписное свидетельство (для мужчин);
  • документ об образовании (свидетельство о среднем образовании, диплом, профильные курсы);
  • разрешение родителей для ребят 16 - 17 лет (необходимо предоставить расписку в том, что родители не против трудоустройства их несовершеннолетнего ребенка в проекте "Жасыл ел" с приложением копии удостоверения личности родителя).

С данным перечнем документов нужно обращаться по адресу: проспект Ауэзова, 5, второй этаж, кабинет 13. Телефоны для справок: 27-01-90, 8-771-205-97-11 (Аслан Акаев). 

Работы по озеленению начинаются в июне, поэтому набор желающих участвовать в проекте "Жасыл ел" уже ведется.

Какие условия работы предусмотрены по программе "Жасыл ел"?

У ребят старше 18 лет — стандартный восьмичасовой рабочий день, в неделю пять рабочих дней и два выходных. Для тех, кому еще нет 18 лет, рабочий день короче — 7,2 часа. При трудоустройстве заключаются трехсторонние договоры — между работником, работодателем и городским штабом "Жасыл ел".

Может ли государство предложить еще какие-то варианты трудоустройства для молодежи?

Для студентов-выпускников, которые летом получат диплом, есть несколько программ. Это "Молодежная практика" и "Первое рабочее место".

На кого рассчитана "Молодежная практика"? Могут ли в ней участвовать студенты, которые хотят найти себе временную подработку на лето, пока нет занятий?

В Центре занятости населения акимата города Усть-Каменогорска рассказали, что "Молодежная практика" организуется для безработных выпускников организаций технического и профессионального образования, послесреднего и высшего образования по полученной специальности.  То есть если студенты еще не завершили образование, не получили диплом - участвовать в "Молодежной практике" они не смогут. Эта программа подойдет выпускникам не старше 35 лет при условии, что со дня получения диплома об образовании прошло не более трех лет.

Заработная плата безработного выпускника по "Молодежной практике" составляет 30 МРП. В этом году это 103 500 тенге, однако с этой суммы еще будут производиться обязательные отчисления. Выплата заработной платы осуществляется центром занятости ежемесячно на текущие (карточные) счета, открытые в банках второго уровня.

Что представляет из себя проект для молодежи — "Первое рабочее место"? В чем главный смысл этого проекта?

Он тоже рассчитан на тех, кому еще не исполнилось 35 лет. Однако здесь участниками проекта могут стать молодые люди, которые не учатся, не работают и даже не имеют опыта работы, пояснили в центре занятости населения. Если у обратившихся молодых людей все же есть какая-то специальность — в этом случае рабочие места создаются по полученной ими профессии или родственной специальности.

Продолжительность участия в проекте "Первое рабочее место" — не более 18 месяцев. Выплату заработной платы (30 МРП, или 103 500 тенге без учета вычета налогов и обязательных соц­отчислений) производит Центр занятости населения акимата города Усть-Каменогорска.

Куда нужно обращаться выпускникам, чтобы участвовать в этих программах?

В Центр занятости населения акимата города Усть-Каменогорска. Он находится по адресу: проспект Шакарима, 149/10. Телефон для справок и консультаций по обозначенным программам: 70-06-51.

Где просматривать вакансии и как искать работу молодым людям, которые хотят трудо­устро­иться на сезонные работы (например, официант­кой, уборщицей, грузчиком)? Обязательно ли для этого приходить в центр занятости или можно вести поиски из дома?

Лица, ищущие работу, могут самостоятельно пользоваться республиканской базой вакансий enbek.kz, отправлять свое резюме работодателям, просматривать уведомления и всю актуальную информацию в отношении той сферы, которая их интересует (общепит, строительные работы и т. д.).

На портале "электронной биржи труда" enbek.kz нужно пройти регистрацию в качестве лица, ищущего работу (потребуется ЭЦП).  Далее безработному человеку нужно составить на портале свое резюме. В "личный кабинет" соискателя начнут поступать уведомления о тех новых вариантах трудоустройства, которые могли бы подойти человеку по его образованию и трудовому стажу. Соискатель может выслать работодателю свое резюме и договориться с ним о собеседовании.

Есть на enbek.kz очень полезная вкладка "Службы занятости", а в ней раздел "Интернет-площадки по содействию в трудоустройстве". Это уже дополнительные сайты и ресурсы, на которых также ведется поиск работы. Там тоже соискатели могут разместить свое резюме.

Помимо всего перечисленного, можно подписаться на официальный аккаунт Центра занятости населения в Инстаграме @zhko.oskemen. Именно здесь публикуются "вакансии дня" и прочая оперативная информация по трудоустройству.

Ирина Краскова