Город Усть-Каменогорск Сегодня

25 апреля Четверг 2024, 21:47

Как изменилась численность диких животных в ВКО за 2019 год

17:25 23 Февраль 2020
0

В нашем регионе обитают разнообразные представители животного мира. Их видовой состав и численность меняются под воздействием как природных условий, так и человека. Как на сегодняшний день обстоят дела с дикой фауной Восточного Казахстана, выяснял корреспондент Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира осуществляет контроль за численностью диких животных в ВКО. Ее сотрудники отмечают, что последние три года были благоприятными для зверья и птицы — не случалось ни опасных эпизоотий (эпизоотия — широкое распространение инфекционной болезни среди одного или многих видов животных на значительной территории — прим. ред.), ни суровых зим, сопровождающихся бескормицей.

— Анализ данных учета за 2019 год показывает, что количество диких животных остается стабильным с увеличением численности, — сообщил исполняющий обязанности руководителя ведомства Виктор Колесников. — По сравнению с 2018 годом имеются единичные случаи незначительного сокращения, что обусловлено банальными причинами: прессом хищников, естественным отбором, в результате которого погибают старые, слабые и больные животные. Все это не влияет на общую популяцию и состояние представителей животного мира в естественной среде.

По сведениям инспекции, среди копытных в прошлом году умножили свои ряды лоси, благородные олени и кабаны. Даже редкая кабарга увеличила свое количество на шесть особей. А вот косулям и горным козлам повезло меньше.

Среди пушных и хищников первое место по приросту поголовья держат косые — их стало больше на 4840 особей. На втором месте — барсуки, и на третьем — медведи. Недаром от постоянных хулиганских выходок косолапых прошлым летом страдали жители лесных районов области.

В печальном рейтинге зверей, которых стало меньше, — серые сурки, ондатры и колонки.

А вот некоторые виды пернатых поразили своей динамикой роста.

— Запрет весенней охоты на водоплавающую дичь положительно повлиял на популяцию птиц, гнездящихся на водоемах ВКО, — считает Виктор Романович.

Абсолютными рекордсменами животного мира Восточного Казахстана стали утки. Их количество в 2019 году перевалило за миллион (для сравнения, это число в 2018 году равнялось 709 407). Неплохо расплодились также серые куропатки и голуби.

Самыми большими потерями обернулся прошлый сезон для лысух — их стало меньше на 9359 особей. Высокую цифру убыли показали гуси и перепелки.

Что принесет братьям нашим меньшим год нынешний, пока неизвестно. Но уже вполне очевидно, что снежная зима вызвала у них затруднения с поиском пропитания. С начала года жители городов замечают на улицах гостей из дикого леса, бродящих по округе в поисках пищи. Только в областном центре прохожие видели косуль, лис, а в Семее горожане наблюдали даже рысь.

Мира Круль