Город Усть-Каменогорск Сегодня

27 апреля Суббота 2024, 19:45

Как изменилась регулировка движения на проспекте Абая в Усть-Каменогорске

14:48 17 Октябрь 2023
0

На проспекте Абая — от перекрестка с улицей Тракторной до железнодорожного переезда — изменили регулировку движения. Здесь установили знаки движения по полосам. При этом дорожная разметка осталась прежней (прерывистая линия) и со знаками она не синхронизирована. Это вводит в заблуждение многих автолюбителей.

На что необходимо обратить внимание!

НАПРАВЛЕНИЕ В СТОРОНУ СОГРЫ

1. Знак "Движение по полосам" установлен сразу после перекрестка проспект Абая улица Тракторная. Согласно данному знаку, вы можете двигаться исключительно по крайней правой полосе. Две полосы слева предназначены для встречного движения.
Пересекать прерывистую линию на данном участке категорически запрещено.

2. Через 550 метров от перекрестка, немного не доезжая до поземного перехода, установлен знак, сообщающий о начале новой полосы.

3. Еще через 100 метров, за остановкой "База механизации", следует знак "Движение по полосам", который разрешает движение в сторону Согры по двум полосам движения.

НАПРАВЛЕНИЕ В СТОРОНУ ЦЕНТРА ГОРОДА

4. В обратном направлении регулировка осуществляется аналогичным способом. Знак "Движения по полосам" установлен сразу после перекрестка проспекта Абая с малой объездной дорогой. Согласно нему, движение может осуществляться только по крайней правой полосе.

5. Через 250 метров, напротив знака "Движение по полосам" в обратном направлении, установлен знак "Начало полосы", который позволяет двигаться по двум полосам. Знак "Движение по полосам" в направлении центра города на момент подготовки заметки отсутствовал.

Водители отмечают, что в данном районе активно дежурят патрули полиции.

Будьте внимательны! Нарушение требований знаков может быть рассмотрено полицейскими как выезд на полосу встречного движения и грозит водителям лишением прав на полгода (вспомните выезд с проспекта Назарбаева на улицу Стахановская)!

P.S. На наш запрос об изменении регулировки движения на проспекте Абая от Департамента полиции  получили следующий комментарий:

— По предписанию управления полиции Усть-Каменогорска на перегоне между пр. Абая — улицей Тракторная и пр. Абая —  объездная «УМЗ» произведена установка информационно-указательных дорожных знаков 5.8.4 «Начало полосы» и 5.8.8 «Направление движения по полосам» (при движении в прямом и обратном направлениях), — отметили в ДП ВКО. — В связи с этим просим участников дорожного движения неукоснительно соблюдать требования установленных дорожных знаков.

Материалы по обновленной регулировке на дорогах Усть-Каменогорска и области читайте в рубрике ДОРОГА на сайте Noks.kz