Город Усть-Каменогорск Сегодня

26 апреля Пятница 2024, 18:55

Как изменится Усть-Каменогорск наступающим летом: благоустройство

11:55 8 Май 2020
0
Как изменится Усть-Каменогорск наступающим летом: благоустройство

Фото: Фото Анна Булгакова

Ограничительные меры, связанные с мировой пандемией коронавируса, привели к тому, что многие люди лишились средств к существованию. В Казахстане принята «Дорожная карта занятости», цель которой — дать людям новые рабочие места. На деньги из республиканского бюджета руками местных рабочих будет реконструироваться большое количество значимых для города объектов.

Дорожная революция

Уже не раз в истории областного центра бывало, что в периоды экономических трудностей, Усть-Каменогорк преображался, становился красивее и удобнее. В 2020 году тоже планируются масштабные работы, которые призваны не только дать людям возможность заработать, но и решить многие проблемы города. Прежде всего, это касается улиц областного центра. Помощь из республиканского бюджета позволит намного увеличить объёмы дорожных ремонтов в сравнении с теми, что были запланированы ранее. 

Средства из местного бюджета в этом году закладывались на средний ремонт улицы Кабанбай батыра в промежутке от улицы Казахстан до Бурова, улицы Бажова — от проспекта Абая до проспекта Назарбаева, площади Ушанова, объездной в районе УМЗ. В Меновном планировалось отремонтировать только улицу Ярославскую, но теперь к этому добавилась реконструкция с расширением улицы Шоссейной и малой объездной дороги.

Проспект Шакарима в текущем году собирались реконструировать и расширять только на участке между проспектом Абая и улицей Белинского. Благодаря притоку республиканских средств будет также проведён средний ремонт на участке от Белинского до Добролюбова.

Больным вопросом для города долго оставались улицы Рабочая и Промышленная, по которым движется большой поток грузового транспорта. Эти улицы будут реконструироваться и расширяться. 

Улица Виноградова на участке от улицы Амурской до проспекта Назарбаева приобретёт дополнительную полосу для выезда на проспект. Это должно убрать пробку, постоянно возникающую на этом участке. Расширять улицу предполагается за счёт парковки, расположенной вдоль ограды парка «Металлург». На участке между Амурской и Грузинской пройдёт средний ремонт.

Ремонт улицы Мызы на участке от улицы Казахстан до Бурова уже анонсировался городскими властями. Теперь его предполагают делать по дорожной карте. В планах ремонта на этот год появилась улица Утепова на КШТ. Повезло и посёлку Мирный. Здесь будут реконструировать улицу Калихана Искака (бывшая Революционная) и ремонтировать улицу Восточную. Улицу Калихана Искака предполагается сделать сквозной, чтобы она могла брать на себя часть достаточно напряжённого транспортного потока, двигающегося по улице Карбышева. 

До кризиса не планировалось проводить в этом году дорожные работы в 23 микрорайоне. Много лет здесь существует проблема с общественным транспортом. Автобусы не могут заходить в микрорайон из-за плохих грунтовых дорог. По дорожной карте будет укладываться асфальт на улицах Молодова, Журбы и Дробышева. Это позволит пустить общественный транспорт внутрь посёлка. 

Ирина Плотникова