Город Усть-Каменогорск Сегодня

26 апреля Пятница 2024, 04:40

Как изменятся парки Усть-Каменогорска

08:25 6 Май 2023
0

Весна — время обновления и возрождения. Именно в этом сезоне закладываются все нововведения в благоустройстве города, которые будут радовать жителей в течение всего года. О том, как изменятся популярные зоны отдыха, рассказал директор Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника Арсен Тен.

Левобережный парк

В любимом горожанами этнопарке преобразования идут постоянно. Но в 2023 году его ожидают серьезные изменения инфраструктуры. Часть из них посетители имели возможность оценить в день празднования Первомая.

— Во-первых, ворота зоопарка теперь находятся сразу же за аллеей композиторов, — сообщил Арсен Владимирович. — В связи с расширением отдела фауны зоопарка мы немного поменяли логистику. Это не масштабное строительство, просто мы расширяем и разворачиваем вольеры и максимально, насколько это возможно в нашем формате, приближаем их к природной среде. Во-вторых, в березовой роще теперь будут жить олени и прочие копытные. Эта работа поэтапная, и пока мы только начали ее.

С 1 мая в парке запустили традиционный транспорт — паровозики, которые обновили и покрасили. Помимо них парк приобрел экскурсионный электроавтобус для туристов.

Новшества этнодеревни жители города уже увидели во время прошедшего здесь праздника Дня единства народа Казахстана. Экспозиции этнических жилищ стали еще достовернее, так как теперь на участках поселились сельскохозяйственные животные, которых перевели сюда из зоопарка. Кроме того, в  домах играет национальная музыка,  во время праздника также экспонировались традиционные блюда и напитки. А смотрители домиков встречают гостей в национальных костюмах.

В планах — этнические игры, такие как асыки или городки, в которые смогут поиграть посетители.

— В трех куполах возле "дома Абая" этим летом у нас будут передвижные экспозиции, — проинформировал директор. — В данный момент там работает выставка, посвященная Первомаю, собравшая образцы декоративно-прикладного искусства.

Поскольку не только празднование прошедшего Дня единства, но и предстоящее 7 Мая предполагается провести в этнопарке, там сейчас вовсю ведется подготовка к торжествам.

Парк "Самал"

— В прошлом году мы построили в парке "Самал" велотрек BMX, — напомнил Арсен Тен. — Десять лет назад этот вид спорта ввели в программу Олимпиады, поэтому он сейчас везде популяризируется. Мы тоже решили не отставать. У нас построены пяти- и трехметровая рампы. Первая — для профи, соответствующая всем международным стандартам. На ней уже проводились городские и областные соревнования. И вполне можно проводить состязания республиканского или континентального уровня. На второй с соблюдением правил безопасности могут кататься даже дети.

Велотрек уже обрел популярность у молодых устькаменогорцев, которые с удовольствием осваивают новый экстремальный вид спорта.

— В этом году спортшкола BMX, работающая на треке, приобрела новые велосипеды и снаряжение (каска и налокотники), — заметил господин Тен. — Наша задача — развитие массового спорта, поэтому, пользуясь случаем, мы хотели бы пригласить туда детей от семи лет и старше. Тренерский состав школы полностью укомплектован, мы ждем только желающих тренироваться в этом виде спорта.

Для тех, кто рискнет попробовать себя в укрощении горного велосипеда, тренеры школы готовы предоставить такую возможность — совершить пробный проезд с соблюдением всех требований безопасности под присмотром инструктора. Для этого руководство парка разрешило Федерации велоспорта открыть на треке прокат велосипедов и снаряжения.

Парк Касыма Кайсенова (бывший Кирова)

В одном из старейших парков Усть-Каменогорска нынешней весной посетители заметили пни от вырубленных деревьев. Как оказалось, следы вырубок — это закономерное явление в регулярном парке.

— Санитарную обрезку и вырубку мы производим ежегодно, — прокомментировал директор. — Это иногда вызывает негативную реакцию горожан, которые просто, наверное, не владеют необходимой информацией. Здесь на самом деле несколько причин. Во-первых, это безопасность посетителей. Если какое-то дерево является неблагополучным в плане ветровала, то мы его убираем, чтобы, грубо говоря, оно не свалилось людям на головы. Чаще всего такое случается со старыми деревьями или растениями определенных пород. Например, кленов, которые не растут строго вертикально, и наступает момент смещения центра тяжести, когда дерево может упасть.

Вторая распространенная причина вырубки — очистка территории, где растут молодые деревья, которым древние великаны мешают получать солнечный свет и полив.

— Корневая система старого дерева очень широкая, некоторые достигают в диаметре 10 – 15 метров, — поясняет Арсен Владимирович. — Это не дает расти деревьям, расположенным рядом. При этом такой корень имеют преимущественно лиственные деревья, которые еще и свет поросли загораживают. Если есть возможность, то наши специалисты просто обрубают крупные ветки и оставляют ствол, который в течение трех месяцев обрастает шарообразной кроной. Но со старыми деревьями такая обрезка не работает, поэтому их убирают, чтобы заменить молодыми.

К тому же не нужно забывать, что парк — это не лес, где деревья вырастают там, где упали семена. Это архитектурно-ландшафтный объект, который строится по определенному плану, поэтому посадки в нем регулярные и регулируемые. А чтобы создать какую-то композицию, дерево нужно растить в течение 10 – 15 лет. Поэтому озеленение в парках идет с запасом времени и в определенные периоды, предполагающие замену старых растений молодыми, обрезку или изменение дизайна.

— Наши специалисты — дендрологи, садовники и ландшафтные дизайнеры — работают у нас в течение многих лет, и зачастую решение о санитарной обрезке или вырубке принимает тот же человек, который это дерево сажал, — подчеркнул Арсен Тен.

Также директор музея отметил, что специалисты по озеленению стараются засадить зоны отдыха селекционными экземплярами деревьев и кустарников, которые специально выведены для нашего порой непредсказуемого климата. Таким образом работники парков сохраняют зеленый пояс города от вымерзания или летней засухи.

— У нас есть меморандумы о сотрудничестве с Барнаульским ботаническим садом, — рассказал Арсен Владимирович. — Такое сотрудничество очень эффективно, потому что климатические условия у нас похожи и они в этом направлении очень точно работают, скрещивая различные культуры. Так что эту работу мы ведем системно.

К тому же, по информации руководства парка, взамен одного вырубленного сажают порядка 20 – 30 новых деревьев.

Фото Елены Бредихиной, Ирины Плотниковой и из архива редакции

Мира Круль