Город Усть-Каменогорск Сегодня

28 марта Четверг 2024, 13:55

Как не стать жертвой квартирных воров?

09:45 19 Июнь 2022
0

Лето пора отпусков. В это время многие отправляются отдыхать на курорты, переезжают жить на дачи, зачастую надолго оставляя квартиры без присмотра. Воспользоваться удобным моментом спешат преступники. В полиции рассказали, каким образом можно обезопасить жилье от кражи.

Вопреки расхожему мнению, что темные дела совершаются ночью, большая часть квартирных краж, по информации полицейских, происходит днем в рабочее время. Подходящую квартиру преступники выбирают, оценивая материальное положение ее жильцов. К примеру, смотрят, какие стеклопакеты установлены в оконных проемах, какие висят шторы, имеется ли кондиционер, изучают дверные замки. После того как выбор сделан, проверяют, пустует ли желаемый объект.

— Отсутствие жильцов вычисляют разными способами. Например, предварительно прозванивают квартиры, отслеживают, забирают ли корреспонденцию из почтовых ящиков, — рассказывает начальник отдела по раскрытию краж чужого имущества управления криминальной полиции департамента полиции (УКП ДП) ВКО подполковник полиции Айдын Адилгазинов.

По его словам, преступники становятся все более профессиональными и стараются действовать максимально осторожно.

— Взломы бывают редко, чаще там, где есть висячий замок. В основном двери вскрывают путем подбора ключа, а пластиковые окна — путем отжима, — делится подробностями Айдын Едилулы. — Домушники орудуют аккуратно, поэтому на первый взгляд определить, что дверь вскрыта, сложно. Некоторые квартирные воры даже дверь за собой закрывают.

Тем не менее понять, что замок подвергался каким-то манипуляциям, можно.

— Например, вы вернулись домой, пытаетесь открыть дверь, но сразу этого сделать не удается: замок как-будто заевший. Стоит обратить на это внимание, — советует подполковник. — Если же у вас возникли подозрения, что в квартире может находиться преступник, ни в коем случае не заходите в нее. Позовите соседей для подстраховки и наберите 102.

Как отмечает наш собеседник, большинство крупных квартирных краж совершается по наводке. Причем наводчиком невольно может стать близкий вам человек или даже вы сами.

— О дорогостоящих покупках, наличии ценных вещей в доме лучше никому не рассказывать, время и сроки отъезда не обозначать, — рекомендует полицейский. — Если в дом приходит информированный вор, он знает, что и где искать. Порядок не нарушает. Вещи кладет на прежние места. И, вернувшись домой, человек может сразу не обнаружить пропажу.

Такие моменты осложняют работу полицейских, ведь в подобной ситуации потерпевший не может назвать точную дату, когда была совершена кража.

Бытовая техника и новомодные гаджеты, по словам Айдына Адилгазинова, не привлекают современных квартирных воров.

— В основном крадут деньги, ювелирные изделия, часы. Поэтому такие ценности лучше держать в банке или сейфе. Последний для надежности должен быть вмонтирован в стену или закреплен к полу. Код от сейфа тоже никому не следует сообщать, — предостерегает подполковник.

Тем, кто надолго покидает квартиру, полицейский рекомендует закрыть двери на все замки. Внутреннюю дверь также нужно запереть.

— Это все отнимает время у преступника, — подчеркивает собеседник.

В случае отъезда можно попросить соседей, которым доверяете, приглядеть за вашей квартирой. Если же за соседской квартирой попросили присмотреть вас, полицейский объясняет, каким образом нужно действовать:

— Если в домофон позвонили и, представившись, к примеру, почтальоном, попросили запустить в подъезд, проверьте, действительно ли вошел почтальон. Если вместе с вами в подъезд пытается проникнуть какой-то незнакомец, спросите, к кому именно он пришел, и так далее. Будьте максимально бдительны.

Ну а лучшими средствами профилактики квартирных краж в полиции называют видеонаблюдение и сигнализацию.

— Покидая квартиру на длительный срок, заключите договор с охранным агентством. Либо  установите автономную GSM-сигнализацию. Ее не нужно подключать к центральному пульту наблюдения. Достаточно установить датчик на открывание двери и датчик движения, к примеру, в прихожей. Если в ваше отсутствие кто-то проникнет в квартиру, на ваш сотовый поступит предупреждающий сигнал. Главное, уходя, не забывайте включать сигнализацию и вовремя пополняйте привязанный к системе номер телефона. Если баланса будет недостаточно, вызов не пойдет, — поясняет Айдын Едилулы. — Что касается видеонаблюдения, не пожалейте денег на камеру с высоким разрешением. В случае чего, приблизив изображение, можно будет разглядеть лицо домушника. Камеры с плохим разрешением этого сделать не позволяют, порой даже национальность преступника установить не удается.

Подполковник предупреждает: бывает, что квартирные кражи происходят, когда хозяева находятся дома.

— Некоторые граждане не запирают входную дверь. Этим пользуются домушники. Они без лишнего шума ходят по подъезду, смотрят, везде ли закрыты двери. Если находят открытую квартиру, проникают внутрь и, пока хозяин чем-то занят, крадут ценные вещи. Поэтому двери нужно всегда закрывать, — настоятельно советует полицейский.

То есть, отправляясь на курорт или дачу, помните, что сохранность имущества, остающегося в вашем жилище, в первую очередь зависит от вас. Постарайтесь обезопасить квартиру или дом перед тем, как их покинете.

В тему

С 2007 года в Казахстане действует Программа Министерства внутренних дел РК по защите имущества, направленная на профилактику и раскрытие краж. В рамках этой программы были внесены предложения об установке металлических дверей с домофонами на входах в подъезды жилых домов, видеонаблюдения во дворах и камер "Сергек". По информации Айдына Адилгазинова, благодаря предпринятым мерам количество квартирных краж в нашем регионе значительно снизилось.

Дарья Хацанович