Город Усть-Каменогорск Сегодня

26 апреля Пятница 2024, 20:27

Как операторы ситуационного центра с помощью камер «Сергек» способствуют раскрытию правонарушений

10:35 14 Февраль 2023
0
Как операторы ситуационного центра с помощью камер «Сергек» способствуют раскрытию правонарушений

Фото: предоставлено ситуационным центром

Каждый оператор, за которым закреплен определенный участок, за смену одновременно просматривает около 12 камер, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Сейчас в Усть-Каменогорске установлено 3928 камер, в том числе 159 аппаратно-программных комплексов «Сергек», из них 2700 обеспечивают общественную безопасность. Просматривают трансляцию камер сотрудники ситуационного центра.

В центре каждые 12 часов выходят на смену девять операторов. У каждого из них свой участок для мониторинга. Если оператор видит какое-то правонарушение, сигнал тут же передается сотрудникам полиции. К примеру, если пешеход перешел дорогу в неположенном месте, если вандал громит остановочный комплекс и так далее.

— Большинство правонарушений фиксируются в темное время суток, — рассказывает один из операторов ситуационного центра Аскат Мутагалиев. — Например, был в моей практике такой случай. Я увидел по камерам на улице мужчину, у которого в руках было несколько свертков. Сначала я подумал, что он мусор собирается выбросить в неположенном месте, оказалось, что у него наркотики… Его по подозрению в осуществлении «закладок» задержали полицейские.

Аскат Мутагалиев признается, что работа оператора — ответственная, требует незамедлительной реакции. У некоторых сотрудников, в том числе нашего собеседника, есть опыт работы в правоохранительных органах, который им, безусловно, пригодился сейчас.

— Или, к примеру, камеры помогают установить местонахождение человека, о розыске которого заявляют в полицию, — продолжает Аскат Кумаргалиевич. — Однажды искали девушку, которая вышла из дома и не вернулась. По камерам установили, что девушка пешком дошла до автовокзала и села в такси к частнику. Оперативники определили номер авто, маршрут транспортного средства и номер таксиста. Так удалось выяснить, что с горожанкой всё в порядке: она просто уехала к своей бабушке.

К слову, за прошедший год при помощи интеллектуальной системы «Сергек» на территории областного центра нашли 8 человек, которые числились пропавшими.

В общей сложности в 2022 году выявили более 9,5 тысячи административных правонарушений, из них, к примеру, 4,8 тысячи — мелкое хулиганство, около двух тысяч — нарушения ПДД. Кроме того, «Сергек» способствует раскрытию уголовных преступлений. Прежде всего это кражи, грабежи, мошенничество, угоны.

Елена Бредихина