Город Усть-Каменогорск Сегодня

24 апреля Среда 2024, 12:34

Как пережила прошедший год фауна Восточного Казахстана

12:35 7 Март 2021
0

Как всем известно, способность к выживанию — основной талант существ, обитающих в дикой природе. Обладающие им могут с максимальным комфортом приспособиться к среде и вырастить здоровое и крепкое потомство. Беда в том, что зачастую человек не только не помогает в этом своим меньшим братьям, но и усугубляет тяготы четвероногих и крылатых, сообщает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

По информации специалистов Восточно-Казахстанской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, последние три года для диких животных региона выдались ровными и благоприятными. В этот период не было суровых зим, приносящих зверям пагубную бескормицу. В отличие от рода людского, животных не терзали зловещие эпизоотии. Кроме того, свою положительную роль сыграл запрет на охоту в весенний сезон, который действовал на территории области с 2016 года. Поэтому в целом фауна ВКО выживала и размножалась в пределах нормы.

— Анализ данных учета численности диких животных и птиц на территории ВКО показал, что за 2020 год она осталась стабильной с небольшим ростом, — прокомментировал исполняющий обязанности руководителя инспекции Талгат Рахимжанов. — По сравнению с 2019 годом имеются единичные случаи незначительного сокращения популяций. Это естественное колебание численности, на которое влияет пресс хищников, естественный отбор старых и больных животных, когда половой зрелости достигают не все молодые особи. В целом это не вредит сохранности популяций и состоянию диких животных в естественной среде.

Настоящими рекордсменами по выживаемости в прошедшем году оказались серые сурки, численность которых выросла почти на 3,5 тысячи особей. Целиком и полностью оправдали свою славу зайцы, принесшие в мир более трех тысяч себе подобных. 179 котят вырастили рыси. Также увеличилось число горных козлов, росомах, волков, белок, медведей, барсуков, бобров, горностаев, колонков, лосей и степных лисиц-корсаков. Среди птиц, как и в прошлые годы, наибольший приплод дали утки, гуси и лысухи, а кроме них пополнились ряды рябчиков и уларов.

Незначительно уменьшились популяции ласки, хорька, американской норки, соболя, ондатры, солонгоя и лисицы. Помимо естественного отбора эти ценные пушные звери пережили осенний сезон охоты, как и представители боровой и водоплавающей дичи дикие голуби, куропатки, глухари, тетерева, перепелки, кеклики и фазаны.

Впереди 2021 год, в котором, в отличие от последних четырех, весенняя охота разрешена. Сезон формально стартовал с 1 марта и будет продолжаться до середины мая. Правда, как пояснили в инспекции лесного хозяйства и животного мира, не во всех районах области охотиться разрешили непосредственно с началом первого весеннего месяца. Все зависит от погодных условий и толщины снежного покрова. Так, немного позже официального срока откроется весенняя охота на медведя, поскольку косолапый выйдет из берлоги, только когда основной объем снега растает.

Мира Круль