Город Усть-Каменогорск Сегодня

24 апреля Среда 2024, 02:51

Как поступать с посетителями с «синим» статусом, обсудили в ВКО

09:51 19 Октябрь 2021
0
Как поступать с посетителями с «синим» статусом, обсудили в ВКО

Фото: Виктор Абакумов

Заместитель руководителя департамента санэпидконтроля ВКО Галымбек Алин ответил на вопросы предпринимателей по поводу проекта «Ашык», передает YK-news.kz со ссылкой на палату предпринимателей.

«Предпринимателям необходимо соблюдать обязательства по проверке статусов посетителей через QR-код или по ИИН, а также информировать в письменном виде территориальные управления санэпидконтроля о фактах выявления людей с «красным» и «желтым» статусом с предоставлением подтверждающих материалов, то есть скриншотов этих статусов», — заявил Алин.

Предприниматели, в свою очередь, возмутились необходимостью тратить свое время на посетителей с «красным» и «желтым» статусом. Также им непонятно, почему бизнес должен нести ответственность за таких людей.

Немало вопросов касалось и «синего» статуса. К примеру, отмечается ли регистрация таких посетителей в базе данных Минздрава и несут ли ответственность за их пропуск на объект предприниматели? Как быть бизнесу с посетителями, у которых медицинский отвод и которым из-за «синего» статуса запрещено посещать те или иные заведения в установленные дни?

Исходя из ответов Галымбека Алина, ответственность за посетителей с «синим» статусом предприниматели не несут; если же у посетителя медотвод, ему необходимо всегда иметь при себе соответствующую справку либо отрицательный результат ПЦР-теста.

Поступали от бизнеса вопросы и касательно действий мониторинговых групп, которые посещают объекты в разном количестве, с меняющимися проверочными листами и т. п.

Галымбек Алин подтвердил, что даже в количестве двух человек мониторинговая группа имеет право осуществлять мониторинг субъектов бизнеса по пяти утвержденным МВК критериям. По поводу измененных проверочных листов он предложил обратиться в ДСЭК в частном порядке для детального рассмотрения проблемы.

«Что касается состава мониторинговых групп, то он утверждается местным исполнительным органом и размещается на сайте InfoKazakhstan, где каждый имеет возможность сверить фамилии проверяющих. Также они должны вам предоставить акт о назначении проверки, которая может проводиться только в течение суток с момента регистрации в базе данных», — пояснила заместитель директора по правовым вопросам ПП ВКО Алия Мукашева.