Город Усть-Каменогорск Сегодня

25 апреля Четверг 2024, 06:46

Как прогулочные зоны в Усть-Каменогорске приходят в упадок

16:46 28 Сентябрь 2020
0

Всего несколько сезонов назад набережная Ульбы радовала горожан и гостей города своим презентабельным внешним видом, функциональными детскими и спортивными площадками, удобными лавочками и обилием урн. А сегодня прогулочная зона не просто пришла в упадок, но местами представляет опасность для детей. Корреспондент YK-news.kz прогулялся по участку набережной от ТД "Альшемали" до съезда под Ульбинский мост.

Поощряем чистоту?

Прогулка начинается со стороны ТД "Альшемали". С первого взгляда можно отметить, насколько чиста и ухожена набережная. На дорожках и газоне нет мусора, бумажек, фантиков, бутылок и прочих свидетельств пребывания человека. Но стоит только подойти к парапету, и... положительное впечатление моментально рушится. Ведь за ограждением, в тени деревьев и кустарников, скрывается огромное количество мусора. А причина такой нестыковки становится понятна уже через пару метров пешей прогулки — на набережной просто отсутствуют урны. Там, где некогда были установлены мусорки, сейчас красуются лишь их бетонные основания.

Кто и зачем вырвал с корнем элементы благоустройства, остается загадкой. На данный момент на набережной со стороны пешеходной дорожки не хватает 14 урн. И, скорее всего, некоторые горожане, которые приходят прогуляться у реки с мороженым и напитками, не обнаружив мусорки, утилизируют упаковки не совсем законным способом.

Впрочем, проблема на этом участке не только с урнами. Кое-где отсутствуют и лавочки, по приблизительным подсчетам здесь недостает восьми скамеек.

Суровое детство

Отдельного внимания заслуживают детские и спортивные площадки. Их на отрезке набережной от ТД "Альшемали" до съезда под Ульбинский мост аж целых пять. Но редкий родитель отпустит своего ребенка поиграть в такой небезопасной зоне. К примеру, на одной из площадок установлены 10 тренажеров. В рабочем состоянии находятся всего два — это имитации руля. Остальные объекты просто невозможно использовать по назначению. Велотренажер имеет всего одну педаль, а у тренажера для верхней группы мышц исчезло сиденье. Некоторые объекты так плохо закреплены в фундаменте, что раскачиваются даже от легкого прикосновения, угрожая в один прекрасный момент придавить своим немалым весом спортсмена или ребенка.

Конструкции тренажёров повреждены

— В начале лета пришла сюда с сыном-первоклассником, хотела показать ему памятник Протозанову. Сын залез на какой-то тренажер. И тут вся эта установка вместе с моим ребенком начала раскачиваться. С тех пор обходим набережную стороной, чтобы у сына даже мысли не возникло там поиграть, — жалуется жительница города Елена. 

Еще одна площадка, на которой красуется объект в виде кормы корабля, скорее всего, заставляет родительские сердца замирать от страха. Ведь на горке высотой около 1,5 метра с одной стороны отсутствует бортик. Велика вероятность упасть и получить травму. 

Есть на набережной и не менее опасные площадки. Например, зоны с лестницами и турниками. На одной из них сломана скамья для проработки пресса. На другой лестница оторвана от основания и лежит прямо на мягком покрытии. 

Помимо серьезных изъянов есть на площадках и скрытые опасности. По большей части — сорванные заглушки. Без них различные детали тренажеров обнажились, словно желая прищемить пальцы или поставить синяк случайно пробегающему мимо ребенку.

Стоит отметить, вход на детские площадки расположен со стороны велодорожки. А это создает родителям дополнительные неудобства. Ведь надо в несколько раз внимательнее следить за ребенком, чтобы он случайно не выбежал прямо под колеса проезжающего велосипедиста.

И подумать страшно

Из зоны внимания выпадает все то, что остается за парапетом. А между тем глухие заросли кустарника и деревьев на берегу реки облюбовали лица без определенного места жительства и любители распивать спиртные напитки на природе. Страшно подумать, какие еще неприятные сюрпризы могут ждать горожан в неухоженной чаще, которую много лет подряд не прореживали и не убирали. А ведь на набережной имеется даже спуск на берег реки. И нередко им пользуются любопытные подростки, желающие изучить небезопасный участок или на время укрыться от посторонних глаз. 

Дополнительные аргументы 

По ходу прогулки неприятно цепляет взгляд и отсутствующий кое-где парапет. Зияющие дыры вместо ограждения — это еще один аргумент против посещения  набережной с детьми.

Парапеты есть не везде, как и урны

В неутешительном состоянии находится и главная изюминка набережной — памятник Александру Протозанову. Постамент и сообщенный с ним комплекс элементов по задумке автора были оформлены плиткой. Но по прошествии времени плитка раскололась, а в некоторых местах и вовсе отвалилась от комплекса. 

Не радует и туалет. Небольшое строение с характерной для уборной вывеской все-таки присутствует. Однако попасть в него нельзя. И не только потому, что на входной двери просто нет ручки, хотя и это довольно досадный факт. Уборная оказалась закрыта в самый разгар дня.

Почему получается так, что лучшие места Усть-Каменогор­ска, которые должны быть гордостью местных жителей, приходят в упадок? Власти помпезно отстраивают и презентуют прогулочные зоны. Но насколько ответственно они подходят к выбору материалов и подрядчиков и почему откладывают косметический и капитальный ремонт уже популярных объектов на неопределенный срок?

Фото Виктор Абакумов