Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 18:06

Как распоряжаются рыбными богатствами ВКО представители местного бизнеса?

08:37 17 Август 2020
0

Природа нашей страны страдает от человеческой безответственности. Президент Казах­стана Касым-Жомарт Токаев поручил ужесточить ответственность за причинение вреда окружающей среде. Можно ли сегодня вести дела в соответствии с требованиями экологического законодательства, изучал корреспондент YK-news.kz.

Безотходное производство

Курчумский рыбозавод переходил из рук в руки несколько раз, пока в 2013 году его не выкупила группа бизнесменов из Курчумского и Тарбагатайского районов, создавшая ТОО "Торе тогам". С тех пор завод активно функционирует, поставляя свою продукцию не только на местный рынок, но и в другие страны: Россию, Литву, Китай. Мощность предприятия — 85 тонн рыбы в сутки. На предприятии работает 81 человек, всё это местные жители. В период путины — с августа по октябрь — на переработку рыбы могут нанимать до 150 человек. Ещё около 500 человек трудятся на побережье — ловят рыбу, занимаются природоохранной деятельностью.

— Обеспечиваем людей рабочими местами, — комментирует технический директор ТОО "Торе тогам" Арман Калиакперов. — Заключаем договор на оказание услуг по вылову. Рыбаки у нас устраиваются официально, мы обеспечиваем им соцпакет, пенсионные отчисления.

Технический директор ТОО "Торе тогам" Арман Калиакперов

Рыбозавод часто ассоциируется у обычных людей с грязью, чешуёй и нестерпимым запахом. Ничего этого не увидели журналисты, посетившие предприятие в ходе пресс-тура, организованного Министерством экологии РК. Обстановка на заводе больше всего напоминает операционную: спецодежда, шапочки, бахилы, мраморные полы. Технологический процесс организован в соответствии с европейскими требованиями. Быстрая заморозка при температуре -45 градусов позволяет сохранить полезные свойства рыбы и убивает все бактерии.

— У нас безотходное производство, — рассказывает Арман Калиакперов. — Все отходы мы перерабатываем в рыбную муку (она идёт как добавка к кормам), которую продаём и получаем прибыль. Цех по производству рыбной муки способен выдать до 10 тонн в сутки. За границу поставляем как цельную рыбу, так и полуфабрикаты.

Расти, рыбка!

Чтобы обеспечить производство сырьём, ТОО "Торе тогам" эксплуатирует несколько рыбохозяйственных участков на озере Зайсан и Бухтарминском водохранилище.

— Всего у нас участков более 150 тысяч гектаров, — поясняет технический директор. — Над воспроизводством рыбных ресурсов работаем уже три года. Выращиваем рыбную молодь, которой зарыбляем Бухтарминское водохранилище и озеро Зайсан. Мы создали рыбный кластер: начиная от выращивания трёхдневных мальков и заканчивая переработкой выращенной рыбы и реализацией высококачественной продукции. Подобных предприятий в Казахстане очень немного. На основе нашего ТОО было создано дочернее предприятие, которое занимается воспроизводством рыбных ресурсов. Для этой цели мы приобрели небольшой закрытый водоём. У нас договор с карагандинским питомником. Оттуда ежегодно покупаем трёхдневных личинок, которые вырастают к осени до сеголеток 80 граммов, вполне жизнеспособных. Закупаем мы 22 миллиона, выживает порядка 70 - 80 процентов.

Мальковое хозяйство устроено на озере Кенжебай. В пруд, который соорудили из естественного залива, подаётся чистая вода из реки Курчум. Из трубы над водой бьют фонтанчики.

— Малыши же, им играть надо! — шутит Арман Серикканович.

На самом деле, это устройство служит для обогащения водоёма кислородом. Сотрудники предприятия круглосуточно дежурят на пруду: ведут подкормку специальными кормами, отпугивают птиц, прилетающих поживиться мальками. В пруду растёт, как в яслях, десять миллионов крошечных рыбок. Осенью их выпустят в естественную среду.

Главный враг

Поживиться подрастающей рыбой прилетают цапли, чайки, бакланы. Но страшнее всего хозяйственная деятельность человека. Браконьеры, ведущие неконтролируемый вылов, наносят немалый урон рыбным запасам.

— Регулирование рыбных ресурсов осуществляется путём заключения долгосрочных договоров с пользователями на срок от пяти до 49 лет, — поясняет руководитель отдела рыбного хозяйства Восточно-Казахстанской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Фархат Байбазаров. — Они ведут зарыбление, очистку территории.

Руководитель отдела рыбного хозяйства Восточно-Казахстанской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Фархат Байбазаров

Курчумский рыбозавод хозяйствует в согласии с законом.

— Браконьерам жить проще, — высказывает мнение менеджер отдела сбыта ТОО "Торе тогам" Павел Снетков. — Ответственный земплепользователь имеет массу обязанностей, от которых свободен браконьер. К тому же у нас регламентированные орудия лова, а у браконьера — нет. Быстро выловил, быстро вывез, всё побросал, чтобы не поймали. Казалось бы, нам тоже можно было заниматься очисткой берегов только на бумаге. Но у нас обязательно ведётся фотофиксация. Для рыбинспекции важно видеть привязку к местности, какой участок берега очищен от мусора. И пошёл народ по берегу. Всё, что горит, сжигается. Всё негорючее вывозится.

Для борьбы с незаконным ловом рыбы на предприятии создана своя егерская служба, которая сотрудничает с территориальной инспекцией лесного хозяйства и животного мира. Штатная численность егерей — восемь человек. Техническое оснащение — два автомобиля и три моторные лодки.

— Мы отлавливаем браконьеров на своих участках, — рассказывает начальник местной егерской службы Елжан Алешов. — Решение только не принимаем. Административные протоколы оформляем, отправляем в область. Кроме того, мы отвечаем за уборку и аэрацию — бьём лунки зимой, чтобы обогащать воду кислородом.

Когда журналисты прибыли на берег Зайсана, оказалось, что у егерей выдался день отдыха. Поднялась волна, а значит, браконьеры на лов не выйдут. Но бывает совсем иначе. И встречи с незаконными добытчиками рыбы могут обернуться нешуточной опасностью для природоохранных служб.

— Однажды было здесь со мной такое, — делится воспоминаниями руководитель отдела рыбного хозяйства Восточно-Казахстанской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Фархат Байбазаров. — Мы патрулировали вдвоём в зоне, где лов запрещён. Задержали двух местных парней. Потом прибежал их отец, давай меня уговаривать, чтобы отпустил. Деньги предлагал, всю пойманную рыбу. А потом плеснул на меня бензином и говорит: "Если не отпустишь, я тебя подожгу!" Я ему начал заговаривать зубы, а тем временем подъехал вызванный нами наряд полиции. Было заведено уголовное дело. Они выловили 500 килограммов сазана и судака. Дали им по году условно, огромные суммы должны были выплатить. За покушение я подавать на него не стал, пожалел.

По данным Восточно-Казахстанской территориальной инспекции, за семь месяцев 2020 года выявлено 577 нарушений, все нарушители привлечены к ответственности. Наложено штрафов на 10 миллионов тенге. Изъято 1352 единицы незаконно применяемых орудий лова, в том числе 924 сети, изготовленные из синтетического моноволокна, 11 лодок и 6 моторов различного типа, а также 3 933,7 килограмма незаконно добытой рыбы.

 

Ирина Плотникова