Город Усть-Каменогорск Сегодня

18 апреля Четверг 2024, 11:10

Как соседи из Усть-Каменогорска из-за собак судились, а зоозащитники масло в огонь подливали

09:50 19 Май 2022
0

Жительница частного сектора устала соседствовать с целой стаей овчарок и алабаев. А владельцы животных, по ее версии, не пожелали договориться с ней полюбовно. В результате стороны конфликта встретились в суде, который обязал владельцев собак вывезти своих питомцев за пределы жилой зоны. Такое решение возмутило городских зоозащитников.

Очень громкие дела

Татьяне Белоусовой 64 года. Последние 14 лет она и ее муж Виктор живут в частном секторе. Небольшой участок, на котором расположен дом, супруги облагородили собственными силами. Засадили огород, разбили цветник. Своими же силами Белоусовы привели в порядок дом. Казалось бы, живи и радуйся вдали от городской суеты. Но несколько лет назад рядом с Белоусовыми поселились новые соседи. А у этих соседей появились собаки.

— Сначала собак не было. Потом глядим — одна, вторая... — поясняет Татьяна Ивановна во время встречи с корреспондентом YK-news.kz. — А тогда еще забора толком не было, только сетка-рабица стояла. И как-то зимой я вышла на улицу со своим тойтерьером, вроде снег кидала, не помню уже. И огромная черная собака с соседского участка перепрыгнула к нам. Я напугалась, звоню соседке. Оказывается, у них дома никого не было. Она после моего звонка примчалась и забрала свою собаку.

С тех пор Татьяна Белоусова стала передвигаться по собственному участку с опаской. Как объяснила женщина, достаточно было выйти в огород, чтобы собаки залились громким лаем и начали бросаться на сетку. При этом попытки полюбовно решить вопрос с хозяевами животных не приносили результата.

— Они не шли ни на какой контакт, — делится своей версией Татьяна Белоусова. — А сначала ведь все было нормально, и мы терпели этих собак. А потом это невозможно стало. Они бы сказали: «Давайте как-то решим, ну вот любим мы собак, давайте, мы забор поставим». Но нет. Мы отгораживались с мужем и шифером, и железом, чтобы только собаки нас не видели.

Со временем железный забор между участками все-таки появился. Поставили его соседи. По словам Татьяны, к тому моменту отношения с ними были окончательно испорчены и железную ограду они возвели без согласования с супругами Белоусовыми.

— Но собаки на этот забор бросаются, все громыхает. Посмотрите, какое расстояние между забором и нашим домом. Получается, собаки как раз под нашими окнами и бегают. А у соседей дом стоит дальше, и окна на другую сторону выходят, им этого лая не слышно, — продолжает моя собеседница. — Весной позапрошлого года мы с мужем даже переселились из спальни в зал. Но все равно было невыносимо: открываешь окно — и через полтора метра от тебя собаки. Они реагируют на любой звук, прыгают на забор, лают. Терпение лопнуло — и я пошла в суд.

Как рассказала сама Татьяна Ивановна, она несколько раз обращалась в полицию в надежде урегулировать конфликт «малой кровью».

— Я понимаю, что мы живем в частном секторе, у всех собаки, но тут прям питомник! Несколько алабаев и немецкие овчарки! — восклицает Татьяна Белоусова, которая подозревает, что соседи занимаются разведением и продажей породистых собак.

Крайние меры

Зимой 2022 года Татьяна Белоусова обратилась в суд с просьбой ликвидировать собачий питомник на соседнем участке.

Ответчики, в свою очередь, заявили, что никакого питомника у них нет и деятельностью по разведению и продаже собак они не занимаются. А те овчарки и алабаи (шесть собак), которые содержатся на участке, — личная собственность, не связанная с коммерцией. Хозяева животных отмечали еще и то, что для безопасности окружающих они обнесли территорию своего дома высоким забором и закупили дорогие ошейники «антилай».

В ходе разбирательства выяснилось, что по адресу, где проживают ответчики, действительно был зарегистрирован питомник. И несмотря на заверения хозяев животных в том, что на текущий момент деятельность по разведению собак приостановлена, суд постановил удовлетворить требования истца.

"Продолжение деятельности питомника, так же как и оставление собак ответчика на территории жилого дома, по мнению суда, приведет к продолжению нарушений прав истца в будущем, - значилось в решении суда. - Кроме того, ответчиками нарушены нормы земельного законодательства в части целевого использования земельного участка".

Соседи Татьяны подали апелляцию.

У каждого своя правда?

История нашей героини попала в СМИ, вызвав противоречивые реакции со стороны читателей. Кто-то встал на сторону Татьяны Белоусовой, а кто-то выразил сочувствие ее соседям в связи с тем, что теперь им придется лишиться собак. Некоторые даже расценили ситуацию как дурной пример, который может быть заразителен. Якобы подобный исход дела подтолкнет людей, не испытывающих светлых чувств к животным, массово жаловаться на собачников и их питомцев.

Впрочем, высказалась в публичном пространстве и сама владелица животных, которая пришла на организованную в Усть-Каменогорске встречу зоозащитников:

Это обученные собаки. А я являюсь кинологом, я дрессировщик. Мне некуда вывозить собак. Куда я их вывезу? Просто открою ворота и выпущу их?

По версии кинолога, ее собаки просто не могли создать соседям никакого дискомфорта, так как они обучены и выдрессированы. А обращение Татьяны Белоусовой в суд было продиктовано принципами.

— Это получается, что теперь каждый может подать на любого соседа в суд - и суд скажет вывезти собак? — добавила владельца животных.

28 апреля в этом долгоиграющем конфликте была поставлена точка. Татьяна Белоусова сообщила, что областной суд постановил оставить решение первой инстанции без изменений и не удовлетворять апелляционную жалобу ответчиков.

Елизавета Седых