Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 06:34

Как в Казахстане могут измениться пенсии и пособия

09:10 24 Апрель 2022
0

Если соответствующий проект будет одобрен, социальные выплаты проиндексируют еще на четыре процента. Такая мера, по мнению правительства, поможет догнать и обогнать инфляцию, передает YK-news.kz.

Пока на рассмотрении

Как сообщили в департаменте комитета труда, социальной защиты и миграции по Восточно-Казахстанской области, с 1 апреля 2022 года в Казахстане планируется повысить базовые расчетные показатели до следующих значений:

  • месячный расчетный показатель (МРП) — 3 180 тенге;
  • минимальная пенсия — 48 032 тенге;
  • прожиточный минимум (ПМ) — 37 389 тенге;
  • минимальный размер базовой пенсионной выплаты — 20 191 тенге.

Соответствующие поправки отражены в уточненном проекте Закона РК "О республиканском бюджете на 2022 - 2024 годы". При этом проект будет находиться на рассмотрении до 24 апреля.

"Нормы по дополнительной индексации социальных выплат вводятся в действие после подписания проекта Закона, но распространяются на выплаты начиная с 1 апреля 2022 года, — отметили в департаменте. — Таким образом, выплата пенсий и пособий в повышенном размере будет осуществлена после подписания проекта Закона. При этом за прошедшие с апреля месяца до месяца подписания Закона выплаты будут перерассчитаны, а соответствующие доплаты будут произведены с очередной выплатой пенсии или пособия".

А как считать будем?

Вслед за ростом базовых расчетных показателей подрастут и пенсии. Сейчас пенсия складывается из трех компонентов: базового (начисляется с учетом общего стажа), солидарного (от начала стажа до 1 января 1998 года) и накопительного (зависит от суммы, накопленной на пенсионном счете).

Базовая выплата

С 1 июля 2018 года она исчисляется с учетом совокупного трудового стажа - это стаж работы до 1 января 1998 года и стаж участия в накопительной пенсионной системе с 1 января 1998 года. За каждый дополнительный год стажа свыше 10 лет к базовой пенсии начисляется дополнительно два процента, однако максимальный размер базовой выплаты не может превышать размер прожиточного минимума. Стаж 10 лет и менее предполагает, что размер базовой выплаты составит 54 процента от прожиточного минимума (то есть от 37 389 тенге с 1 апреля 2022 года) или 20 191 тенге.

Солидарный компонент

С 1 апреля солидарная часть пенсии станет больше на четыре процента. Чтобы рассчитать солидарный компонент пенсии, которая будет у вас после индексации, необходимо нынешний его размер умножить на коэффициент 1,04.

Накопительная пенсия

Здесь нет единых правил для просчета выплат. Размер накопительного компонента индивидуален для каждого, потому что зависит от суммы, которая накопилась на личном пенсионном счете гражданина. Влияет на размер накопительного компонента и возрастной коэффициент. Начисляются эти средства ежемесячно, через ЕНПФ.

"Если размер пенсии по возрасту составлял 80 000 тенге, с 1 апреля 2022 года с учетом повышения на 4% он составит 83 200 тенге, — добавили в департаменте комитета труда, социальной защиты и миграции по Восточно-Казахстанской области. — Максимальный доход, учитываемый для исчисления размеров вновь назначенных пенсионных выплат по возрасту, с 1 апреля 2022 года не может превышать 46-кратного МРП (146 280 тенге)".

Пособия тоже!

"Размеры государственных социальных пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца, государственного пособия родителям, опекунам, воспитывающим детей-инвалидов, специального государственного пособия семьям (лицам), осуществляющим уход за инвалидом первой группы, увеличиваются соответственно изменению размера прожиточного минимума", — объяснили в департаменте комитета труда, социальной защиты и миграции по Восточно-Казахстанской области.

А размеры единовременного государственного пособия в связи с рождением ребенка, по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года, пособия многодетным матерям и ряд других соцвыплат увеличатся в связи с изменением размера МРП.

"Например, размер государственного социального пособия по случаю потери кормильца на троих иждивенцев составлял 66 634 тенге (1,85 прожиточного минимума). С 1 апреля 2022 года размер пособия составит 69 170 тенге, то есть увеличится на 2 536 тенге", — отметили в департаменте.

P. S. Индексация пенсий и пособий уже проводилась в начале года. Повторное увеличение - ответ на снижение курса тенге и рост цен на продукты.

"В связи с изменением коридора инфляции до 8 - 10 процентов размеры пенсий и пособий предусматривается дополнительно проиндексировать еще на четыре процента, что в совокупности обеспечит рост всех социальных выплат на 9 процентов, а солидарной пенсии — на 11 процентов по отношению к 2021 году", — приводили республиканские СМИ слова заместителя премьер-министра РК Ералы Тугжанова.

Елизавета Седых