Город Усть-Каменогорск Сегодня

28 апреля Воскресенье 2024, 01:22

Как в Риддере отметили Наурыз

18:51 22 Март 2024
0

В этом году Наурыз мейрамы отмечают с большим размахом. Накануне в городе прошло свыше 300 мероприятий, посвященных этому празднику. А сегодня на главной площади развернулось большое красочное гуляние с угощениями, ярмаркой, спортивными состязаниями и концертом. Для гостей праздника разбили юрточный городок, для маленьких риддерцев установили качели — алтыбакан, сообщает Noks.kz

Первым со своим поздравлением к горожанам обратился со сцены аким Риддера Даулет Батырбаев:

— Уважаемые риддерцы и гости города! Сердечно поздравляю вас с великим праздником Наурыз. По инициативе главы государства он проводится в новом формате. Празднование Наурыз мейрамы длится 10 дней. Этот праздник стал воплощением добрых традиций. Город Риддер всегда был примером дружбы, согласия и единства. Высокие достижения нашего города — это результат нашей с вами сплоченной и созидательной работы. Дорогие земляки, от всей души поздравляю вас с праздником, желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья, добра и благополучия! Пусть Наурыз принесет в каждый дом мир, спокойствие и процветание. Наурыз құтты болсын! Ақ мол болсын! 

Поздравили горожан также председатели совета аксакалов и совета ветеранов, представители этнокультурных объединений. Из юрты в сопровождении юношей в национальных одеждах вышла пожелать благоденствия народу красавица Наурыз қыз, которая олицетворяет приход весны. Порадовал всех своим неожиданным, буквально сказочным появлением благочестивый старец Қыдыр ата. Он приехал на лошади в белом одеянии в сопровождении двух батыров в боевых доспехах, беркутчи и ловчей собаки кумай-тазы с пожеланиями мира, добра, достатка каждой семье. 

Программа Наурыза получилась в этот раз очень насыщенной. Горожан бесплатно угощали пловом и горячим чаем. Во время акции "Наурыз базарлық" женщины в национальных одеждах одаривали детей сладостями. 

По центральным улицам и проспектам города проскакали на лошадях около 30 всадников с государственными флагами в руках, приветствуя жителей и олицетворяя единство нашего народа.

Для любителей спортивных состязаний были организованы площадки, где мужчины состязались в армрестлинге, дети, подростки — в гиревом спорте. Риддерский клуб стрельбы из лука «Садақ ату орталығы» организовал в одной из юрт бесплатную забаву для ребят — там можно было пострелять из лука. Для горожан также сделали колоритную фотозону — можно было сфотографироваться с беркутчи, беркутом и собакой тазы. 

Студия «Город мастеров» при Доме дружбы организовала масштабную ярмарку, на которой представили изделия ручной работы мастера декоративно-прикладного искусства. Здесь же была организована праздничная торговля.

На сцене все это время шел праздничный концерт с участием вокалистов и творческих коллективов города Риддера, а также приглашенных артистов. Бурю восторга вызвало выступление артиста казахстанской эстрады, кавалера ордена «Шапағат», финалиста мега-проекта «Super Star KZ» Олега Никитина. Он потряс зрителей виртуозной игрой на домбре, исполнил несколько песен на государственном и русском языке. Также для риддерцев выступила казахстанская певица, первая, кто представил Казахстан на шоу «Голос» на Первом Канале — Диана Шарапова. Зрители танцевали вместе с ней и пели. Праздник получился ярким, красочным, полным восторга.

Вечером риддерцев ждет фейерверк.

Ирина Польская