Город Усть-Каменогорск Сегодня

25 апреля Четверг 2024, 14:40

Как в Усть-Каменогорске сохраняется культурное наследие?

15:45 19 Февраль 2023
0

Улицы Усть-Каменогорска застраивались от Иртыша в направлении Ульбы. Вдоль рек тянулись переулки. На самых старых планах видно, что первоначально улицы и переулки пересекались строго под прямым углом. Это способствовало хорошей вентиляции города, а в период наводнений ослабляло натиск вешних вод. Улица Андреевская сегодня носит имя Бейбітшілік. Вдоль неё сохранилось немало исторических строений XIX - начала ХХ века.

Винная лавка, 1907 год. Располагается по адресу: улица Бейбітшілік, 25.

Одноэтажный домик со ставнями находится недалеко от проспекта Победы. Здание не так давно реставрировалось и находится в удовлетворительном состоянии. Имеются незначительные трещины и осыпания на цоколе. Тревогу вызывает не столько состояние стен и фундамента, сколько то, что этот памятник культурно-исторического наследия частично утратил первоначальный облик. Виной тому подъезд здания, пристроенного практически вплотную к бывшей винной лавке.

Городское начальное училище, 1886 год. Располагается по адресу: улица Бейбітшілік, 29.

Вплоть до Великой Отечественной войны в здании работали различные учебные заведения: школа первой ступени имени Розы Люксембург, казахская семилетняя школа, Риддерская совпартшкола, комполитпросвет техникум, с 1939 года – школа имени Кирова. В военные годы здесь располагался эвакогоспиталь. Затем вплоть до 1960-х годов – хирургическое отделение городской больницы. С 1960-х годов – вечерняя школа. В настоящее время здание принадлежит этнографическому музею.

Фасад училища когда-то выходил на Соборную площадь. Сегодня фасадная часть бывшего городского начального училища выходит в парк, который в настоящее время носит имя Касыма Кайсенова. Здание в хорошем состоянии.

Народный дом, 1902 год. Памятник республиканского значения.

Народный дом в Усть-Каменогорске был построен по инициативе городской думы с целью «решить вопрос о разумном использовании свободного времени населения». Свободное время образовалось в связи с отменой казённой продажи спиртного. Комитет по созданию Народного дома возглавил городской староста, политический ссыльный Орест Костюрин. Средства на постройку собирали за счёт пожертвований и благотворительных мероприятий. Закладка здания состоялась 28 апреля 1900 года. Автором проекта и начальником строительства был Пётр Столбов.

Торжественное открытие Народного дома прошло 26 октября 1902 года. В здании размещались городская управа, библиотека, музей и чайная комната трезвости. В обширном зале проводились излюбленные мероприятия устькаменогорцев – маскарады. Входной билет стоил 30 копеек.

В годы первой русской революции 1905 года Орест Костюрин проводил в Народном доме разъяснения текущих событий для жителей города. 14 марта 1918 года здесь состоялся общественный митинг, на котором была провозглашена Советская власть и избран Совдеп. Его председателем стал Яков Ушанов.

Многие годы в здании работал областной драматический театр, а потом Дом дружбы. С 2020 года этот памятник полностью отреставрирован.

Магазин стеклянной и фаянсовой посуды купца Кожевникова, 1914 год. Расположен по адресу: улица М. Горького, 59.

Магазин Кожевникова был построен в начале Первой мировой войны руками пленных чехов, воевавших в армии Австро-Венгрии. В советское время в здании располагался ресторан «Алтай».

Сегодня здесь работает выставочный зал областного этнографического музея. Здание отреставрировано, в хорошем состоянии, подсвечивается в ночное время.

Городской парк имени Жамбыла, 1899 год. Расположен по адресу: улица Сагадата Нурмагамбетова, 59.

Улица Андреевская долгое время упиралась в пустырь. На рубеже XIX - ХХ веков это была окраина города. В 1899 году по инициативе политических ссыльных Евгения Петровича Михаэлиса, Александра Николаевича Федорова, Ореста Федоровича Костюрина на пустыре был заложен городской сад. Сад рос медленно. Его постоянно вытаптывала скотина. «Три куста и три копны сенца», - так говорили о нём местные острословы.

В 20-е годы ХХ века разросшийся сад стал популярным местом отдыха горожан. Летом там играл духовой оркестр,