Город Усть-Каменогорск Сегодня

30 апреля Вторник 2024, 06:17

Как вести себя в случае паводка? Рекомендации от ДЧС ВКО

17:35 5 Апрель 2024
0
Как вести себя в случае паводка? Рекомендации от ДЧС ВКО

Фото: из архива редакции

Спасатели рекомендуют заблаговременно готовиться к возможным подтоплениям, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Как правило, паводок в ВКО приходится на апрель. Если в марте происходят подтопления талыми водами, то в апреле есть риск того, что выйдут из берегов реки. В случае интенсивного снеготаяния уровень воды в реках может резко увеличиться.

А в регионе еще достаточно снега — площадь покрытия снегом составляет около 67 процентов.

В то же время глубина промерзания почвы во многих районах существенно больше, чем, к примеру, в прошлом году. Например, к 31 марта глубина промерзания в Риддере составила 45 сантиметров, а годом ранее в это время почва уже полностью оттаяла. В районе Алтай почва промерзла на 51 сантиметр против 28 сантиметров в прошлом году. В Катон-Карагайском районе глубина промерзания превышает метр, в то время как в аналогичный период прошлого года этот показатель составлял всего 37 сантиметров.

Жители городов и районов наверняка знают, попадает ли их дом в зону возможного подтопления или нет — спасатели, волонтеры заблаговременно оповещают об этом население, раздают соответствующие памятки. На всякий случай напомним правила, которые необходимо соблюдать в паводкоопасный период:

Если ваш дом попадает в границы возможного затопления, вам необходимо осуществить следующее:

  • подготовить мешки с песком, грунтом, глиной и сделать обваловку дома;
  • заблаговременно провести эвакуацию домашних животных в безопасное место;
  • поднять продукты из погребов;
  • на случай экстренной эвакуации подготовить запас питьевой воды и продуктов питания, а также предметов первой необходимости;
  • держать в постоянной готовности документы, деньги, ценные бумаги и вещи.

В случае же внезапного и резкого подъема уровня воды сообщить об этом по номеру 112; отключить газ и электричество, погасить огонь в печи; до приезда спасателей ожидать помощи на возвышенном месте и быть готовым к эвакуации.

Если у вас есть плавсредства (надувная лодка), их также нужно заранее подготовить и разместить в доступном месте. Если лодки нет, можно заготовить импровизированные плавательные средства (плоты из надувных автомобильных камер и бревен, доски, бочки и т. д.).

Необходимо также позаботиться о том, чтобы у вас была возможность связываться со спасателями. Для этого следует держать сотовый телефон заряженным, зарядить и приготовить портативные зарядные устройства, если они есть в наличии.

А в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля ВКО напоминают, что последствиями наводнений могут быть загрязнение питьевой воды централизованных и нецентрализованных источников водоснабжения, возникновение инфекционных заболеваний среди населения с водным фактором передачи.

В ведомстве рекомендуют при объявлении о начале паводка запастись достаточным количеством чистой питьевой водой на случай, если колодцы станут непригодными, а водопровод перестанет функционировать. Также специалисты советуют использовать только кипяченую либо бутилированную воду для питья и личной гигиены.

Елизавета Седых