Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 04:42

Какая погода ждет жителей ВКО зимой

16:56 31 Октябрь 2022
0
Какая погода ждет жителей ВКО зимой

Фото: из архива редакции

Синоптики региона озвучили консультативный прогноз на предстоящий сезон холодов, передает корреспондент YK-news.kz.

По данным областного филиала РГП «Казгидромет», в ноябре температура воздуха на территории ВКО прогнозируется в пределах климатической нормы.

В первой декаде месяца сохранится относительно теплая погода. Ночью температура воздуха будет колебаться от 0-5 до 5-10 градусов мороза, днем — от 5-10 до 0-5 градусов тепла. Во второй декаде месяца ожидается понижение температуры, а в начале третьей декады, наоборот, ее повышение. В конце месяца вновь похолодает: ночью — до 10-15 градусов мороза, днем — до 0-5 градусов со знаком минус.

Осадки в виде дождя и мокрого снега пройдут в середине и конце первой декады ноября. Снег — часто во второй декаде, а также середине и конце третьей декады. Отмечается, что месячное количество осадков в ноябре будет около нормы.

Первые месяцы зимы выдадутся относительно теплыми.

— В декабре и январе температура воздуха на территории ВКО предполагается выше нормы на 1 градус, количество осадков прогнозируется больше нормы, — рассказала директор РГП «Казгидромет» по ВКО Ляззат Болатхан.

В феврале и марте температура воздуха ожидается около нормы на большей части территории области, количество осадков — меньше нормы.

Дарья Хацанович