Город Усть-Каменогорск Сегодня

28 апреля Воскресенье 2024, 06:02

Какие меры примут в Казахстане для стабилизации цен на уголь

09:32 7 Март 2024
0

В 2024 году будет реализован комплекс мер по развитию биржевой торговли углём, включая ужесточение требований к биржам и расширение доступа к торгам, сообщает Informburo.kz со ссылкой на Агентство по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан.

Как отметили в агентстве, до 2022 года основные производители коммунального угля ("Каражыра" и "Шубарколь комир") продавали его непродуктивным посредникам, от двух до 18 посредников в год, на долю которых приходилось до 97% объёма продаж.

Впоследствии угольные трейдеры перепродавали муниципальный уголь конечным розничным продавцам (тупикам) со средней наценкой 40-45%.

Чтобы устранить эти посреднические схемы и обеспечить прямой доступ к производителям угля, в 2021 году было введено требование о том, чтобы часть угля (от 10 до 50%) продавалась на биржевых торгах напрямую конечным потребителям, которые обслуживают потребление населения. В дальнейшем эту долю планируется увеличить до 80%.

Агентство также намерено проанализировать конкуренцию на оптовом рынке угля, чтобы выявить ключевых держателей мощностей и регулировать их продажи угля (вне бирж) с точки зрения приоритетности поставок квалифицированным поставщикам.

"Эти меры позволят стабилизировать рост цен на коммунально-бытовой уголь, сократить посреднические схемы и увеличить число поставщиков угля и конкуренцию между ними", — говорится в сообщении агентства.