Город Усть-Каменогорск Сегодня

27 апреля Суббота 2024, 03:05

Какие школы построят на деньги коррупционеров в Казахстане: список

15:16 24 Май 2023
0

Министерство просвещения опубликовало список объектов образования, которые будут построены на средства, изъятые у коррупционеров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В министерстве опубликовали приказ со списком строительства школ, которое финансируется за счет средств Фонда поддержки инфраструктуры образования. Всего в список вошло 62 школы. В большинстве областей страны Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, ВКО, СКО, Костанайской планируется строительство двух школ, в основном в небольших поселках, а также в Костанае, Усть-Каменогорске, Кызылорде. По одной школе построят в областях Жетысу, Улытау, а также в Павлодарской области.

Больше всего школ будет построено в регионах с самым большим населением - шесть в Жамбылской (в основном в Таразе и нескольких селах), девять в Алматинской (села в различных районах области), девять в Туркестанской (в селах области) и 10 школ в Астане.

Всего на строительство планируют выделить 96 миллиардов 495 миллионов тенге, на которые построят как новые школы, так и пристройки к существующим.

С полным списком проектов можно ознакомиться по ссылке.

Ранее сообщалось, что правительство закрепило механизм передачи денежных средств, поступающих в распоряжение государства в результате судов над коррупционерами, на строительство школ.

Напомним, Касым-Жомарт Токаев заявил в ходе обращения с Посланием к народу, что изъятые у коррупционеров деньги направят на строительство школ.

"В целом строительство школ должно быть одной из главных задач правительства и акиматов", — отметил ранее Президент.