Город Усть-Каменогорск Сегодня

25 апреля Четверг 2024, 18:03

Какие улицы Усть-Каменогорска хранят память о Великой Отечественной войне?

16:00 4 Июнь 2023
0

Мы продолжаем повествовать о наших земляках, имена которых увековечены в топонимике Усть-Каменогорска. Немало новых улиц, которые только начинают строиться, названы в честь жителей Восточного Казахстана, совершивших подвиги в годы Великой Отечественной войны.

Личным примером

В прошлом материале мы рассказывали о подвигах, совершённых в ходе битвы за Днепр в 1943 году нашим земляком Павлом Журбой. По соседству с улицей Журбы в 23-м микрорайоне расположена улица Кокорина. Фёдор Савинович Кокорин тоже отличился при освобождении Советской Украины.

Историческая справка:

В отличие от других героев, с которыми мы познакомили вас ранее, Фёдор Кокорин родился не в нашей области. Он был уроженцем Пермского края. О ранних годах жизни будущего героя известно не очень многое. Родился в селе Большая Уса в 1918 году. Получил начальное образование, а потом пошёл работать трактористом. В 1939 году его призвали на срочную службу в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии. Но на фронт он попал только в апреле 1942 года.

На исходе лета 1943 года наши войска разбили немецких захватчиков в битве на Курской духе и гнали их на запад, постепенно освобождая территорию Левобережной Украины. Первый этап битвы за Днепр начался Чернигово-Припятской наступательной операцией, которая проходила с 26 августа по 30 сентября. В ней участвовали силы семи сухопутных армий, которые поддерживались 2-й танковой армией и 16-й воздушной армией.

Перед началом операции основным направлением удара советских войск считалось Новгород-Северское. 60-я армия под командованием генерал-лейтенанта И. Д. Черняховского наступала на вспомогательном направлении – на город Конотоп. Это наступление стало полной неожиданностью для противника. За четыре дня наши войска прорвали оборону немцев на стыке групп армий "Центр" и "Юг" и продвинулись на 60 километров. Достигнутые успехи сделали это направление основным. Советское командование перебросило сюда дополнительные силы, что позволило отодвинуть фронт на 230 километров, сходу форсировать Десну, освободить Новгород-Северск и начать наступление к Днепру.

Гвардии лейтенант Фёдор Кокорин сражался в составе 60-й армии, был командиром стрелковой роты. Во время боёв за населённый пункт Марчикина-Буда он своим примером увлёк бойцов в атаку. А когда враг попытался контратаковать, организовал оборону и отбросил противника, нанеся ему большие потери. В бою за деревню Комаровка 13 сентября 1943 года рота гвардии лейтенанта Кокорина приняла неравный бой. Немцы перешли в контрнаступление при поддержке авиации и окружили роту с флангов. Под командой Кокорина оставалось 25 бойцов, но они сумели остановить противника. Сам Фёдор Савинович в этом бою из винтовки застрелил десять фашистов.

Рота Кокорина одной из первых переправилась через Десну и Припять, а потом форсировала Днепр. Разгорелся бой за плацдарм. Враг засел в расположенной на господствующей высоте деревне Оташев Чернобыльского района. Ротный повёл в атаку 15 бойцов. Пятеро из них были ранены. Затем Кокорин с десятью товарищами отбивал атаки немцев. Он лично застрелил 13 врагов, забросал гранатами станковый пулемёт противника. К тому времени, как подошли наши части, в роте Кокорина оставалось только пятеро.

Приказом от 16 октября 1943 года за мужество, проявленное при форсировании Десны, Припяти и Днепра, Фёдор Кокорин был удостоен Золотой Звезды Героя Советского Союза.

После Победы Фёдор Савинович продолжал служить в армии до 1953 года. Уволился в запас в звании старшего лейтенанта и переехал в Усть-Каменогорск. Работал старшим инструктором обкома ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту). На "гражданке" Фёдор Савинович вёл активную общественную жизнь, сотрудничал с газетой "Рудный Алтай", воспитывал молодёжь. Умер в 1997 году.

В полях за Вислой сонной…

Перпендикулярно улице Кокорина в 23-м микрорайоне расположена улица Молодова. Она названа в честь нашего героического земляка, погибшего в 1945 году при освобождении Польши.

Историческая справка:

Герман Алексеевич Молодов родился в Усть-Каменогорске в 1914 году. Его отец был учителем и активно участвовал в революции. Сын выбрал карьеру рабочего. Герман окончил девять классов и пошёл работать электромонтёром - вначале на Семипалатинский мясокомбинат, затем на пристань в Омске. Перед самой войной, в апреле 1941 года был призван в армию. Служил в строительном батальоне.

На фронт Герман Молодов попал уже в июне 1941-го. Сослуживцы вспоминали, что боец Молодов умел ненавязчиво передавать свой опыт товарищам. После ранения в сентябре того же года и лечения в госпитале его отправили в школу младших командиров. С августа 1942 года лейтенант Молодов командовал взводом пешей разведки полка. В феврале 1943 года снова был ранен. Закончив лечение, до июля обучался на курсах усовершенствования командного состава при 61-й армии. С марта 1944 года гвардии майор Молодов командовал батальоном.

К январю 1945 года было очевидно, что гитлеровский Третий рейх обречён. Красная армия захватила нефтяные поля в Румынии, лишив Германию источников топлива для военной техники. Шло наступление в Восточной Пруссии и тяжёлые бои в Венгрии. 12 января 1945 года началось мощное наступление, целью которого было отбросить немцев до Одера и освободить всю территорию Польши. Между Вислой и Одером фашисты устроили семь оборонительных рубежей на глубину от 300 до 500 километров. Наиболее укреплённым был рубеж на Висле.

В ночь на 26 января батальон гвардии майора Молодова атаковал немцев в районе польского города Хелмно, прорвал оборону и вышел на берег Вислы. Фарватер реки был свободен ото льда. На следующий день бойцы Молодова на рыбацких лодках форсировали реку и захватили плацдарм у местечка Кранихсфельд.  За три дня боёв батальон не только удержал плацдарм, но и сумел его расширить, обеспечив переправу основным силам полка. Было уничтожено более 300 фашистских солдат и офицеров.

Положение ухудшилось 29 января. Немцы начали теснить поредевшую роту, оборонявшую переправу, стремясь выбить наших с плацдарма. Майор Молодов поднял батальон и поспешил на выручку. Фашисты были отброшены и уничтожены. Но сам Герман Алексеевич погиб в этом бою. Его похоронили на воинском кладбище города Хелмно (Кульм). Звание Героя Советского Союза было присвоено ему посмертно.

Продолжение следует…

С предыдущими материалами вы можете ознакомиться здесь:

Какие улицы Усть-Каменогорска хранят память о Великой Отечественной войне (Часть 1)

Какие улицы Усть-Каменогорска хранят память о Великой Отечественной войне (Часть 2)

Какие улицы Усть-Каменогорска хранят память о Великой Отечественной войне (Часть 3)

Какие улицы Усть-Каменогорска хранят память о Великой Отечественной войне (Часть 4)

Какие улицы Усть-Каменогорска хранят память о Великой Отечественной войне (Часть 4)

Фото автора

Ирина Плотникова