Город Усть-Каменогорск Сегодня

27 апреля Суббота 2024, 01:02

Какие улицы Усть-Каменогорска хранят память о Великой Отечественной войне? (Часть 7)

15:35 11 Июнь 2023
0

Подвиги наших земляков на фронтах великой битвы с фашизмом не забыты в областном центре ВКО и сегодня. Эту тенденцию отражает и новая топонимика. Наибольшее количество "именных" улиц находится в 23-м жилом районе, который ещё только строится.

Есть такая профессия

Улицу Сумина нелегко найти на дальней окраине Усть-Каменогорска. И стоит здесь пока от силы пара домов. Но даже на самой незаметной улице живут под мирным небом люди, ради жизни которых сражались с фашизмом наши земляки.

Историческая справка:

Андрей Васильевич Сумин родился в феврале 1919 года в селе Феклистовка Бухтарминского района. Семья была крестьянской, поэтому трудиться парень начал в колхозе. Но ему всегда хотелось учиться, получить важную и нужную профессию. А потому в 1938 году он поступил в Лениногорский горно-металлургический техникум. Но окончить его не успел. Жизнь распорядилась иначе, и Андрею досталась другая профессия – Родину защищать. В 1940 году студента техникума Сумина призвали на срочную службу. А год спустя грянула война.

На фронте наш земляк оказался уже в июне 1941-го. Его часть стояла на самой границе Белорусской ССР – в Барановичах. Войска Западного фронта, где сражался Андрей Сумин, с 22 июня по 8 июля противостояли гитлеровскому наступлению в Белоруссии. Фронт был практически окружён и понёс жестокие потери. После неудачной битвы за Смоленск наши продолжили отступление, а часть Западного фронта была выделена для прикрытия Брянского направления.  Боец из Восточного Казахстана получил тяжёлое ранение в оборонительных боях Брянского фронта. После госпиталя его направили в новую 167-ю стрелковую дивизию, в которой герой-миномётчик из ВКО сражался до самой Победы.

В июле 1943 года развернулось сражение на Курской дуге. Андрей Сумин участвовал в освобождении Белгорода. Но главные свои подвиги он совершил в ходе битвы за Днепр. Миномётная батарея, которой командовал старший лейтенант Сумин, вместе с батальоном майора Мерзлюка в ночь на 4 ноября переправилась в районе Вышгорода и должна была удерживать плацдарм до переправы основных сил. Семь раз противник атаковал наших бойцов. Был ранен комбат, и тогда Сумин принял командование на себя. Он руководил боем, хотя сам получил контузию. Но плацдарм удалось отстоять. А затем бойцы Сумина участвовали в освобождении Киева. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года старшему лейтенанту Сумину Андрею Васильевичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

После Победы Андрей Сумин продолжил военную карьеру и получил высшее офицерское образование. После отставки в декабре 1959 года пере­ехал в Усть-Каменогорск и до 1962 года работал начальником отдела кадров треста "Востокоблсельстрой". Затем переехал в Дагестан. Умер герой в 1986 году. Похоронен в Махачкале.

Наш курс был прям, и ход был скор…

Улица Павлова – асфальтированная магистраль 23-го микрорайона, на которой стоят нарядные частные дома. Она носит имя Героя Советского Союза Бориса Павлова, совершавшего свои подвиги на морях.

Историческая справка:

Борис Тимофеевич Павлов родился в семье усть-каменогорского служащего в июле 1919 года. В 1932 году семья переехала в Ленинград. В 1938 году Борис поступил в военно-морское училище. Биться с врагом он начал в мае 1942 года на Северном флоте. Вначале был офицером связи подводных лодок, затем - помощником командира катера "малый охотник". С августа 1943 года командовал торпедными катерами, стал командиром  2-го дивизиона торпедных катеров бригады Северного флота и совершил немало подвигов.

23 марта 1944 года старший лейтенант Павлов обнаружил крупный транспорт фашистов и принял участие в его затоплении. 9 апреля, находясь в свободном поиске у берегов Норвегии, командир звена засёк выходящий из порта вражеский конвой. Скоростной сторожевик противника пытался атаковать катер Павлова, но был потоплен. А потом с разворота наши нанесли молниеносный удар по транспортнику, пустив его на дно. 28 апреля группа торпедных катеров с участием Павлова потопила две фашистские самоходные баржи. 7 мая был захвачен фашистский бот со всей командой. 1 августа звено торпедных катеров под командой Павлова в районе мыса Кибергнесе окружило 18 скоростных катеров противника. Командир сумел прорвать кольцо и вернуться без потерь на базу. 19 августа группа катеров Павлова атаковала вражеский конвой, состоявший из 34 единиц. На дно отправились несколько транспортов и самоходных барж.

Порт Лиинахамари служил базой для гитлеровских подлодок на Баренцевом море. Кроме того, через него шёл вывоз никеля, стратегически важного для Германии. Узкий фьорд с крутыми скальными стенами был прикрыт трёхслойной, а в глубине пятислойной плотностью артиллерийского и пулемётного огня. В октябре 1944 года наше командование решило организовать десант в порт, чтобы сорвать отступление немецкой 20-й горной армии. В операции по прорыву в порт Лиинхамари участвовали 660 добровольцев, в том числе наш земляк Борис Павлов.

В ночь на 13 октября два эшелона торпедных катеров с интервалом семь минут двинулись в залив. Противник нащупал их прожекторами и открыл заградительный огонь, но наши моряки выставили дымовую завесу, прорвались в гавань и высадили десант. Разгорелся жестокий ночной бой, но к рассвету порт был очищен от врага. Благодаря успеху этого героического прорыва 15 октября 1944 года был освобождён город Петсамо (ныне Печенга в Мурманской области). Наши потеряли во время десанта четырёх человек убитыми и десять ранеными. Потери врага составили 433 человека только убитыми.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года Борис Тимофеевич Павлов был удостоен звания Героя Советского Союза. 24 июня 1945 года наш герой стал участником парада Победы на Красной площади. После войны он продолжал службу в ВМФ. В 1951 - 1952 годах был военным советником в Китайской Народной Республике. С 1958 года готовил матросов и старшин Северного флота, а с 1968 года стал преподавателем Высшего военно-морского училища имени М. Фрунзе в Ленинграде.  Со службы капитан первого ранга Павлов ушёл только в 1974 году. Умер в 2002 году. Похоронен в Санкт-Петербурге.

Продолжение следует…

С предыдущими материалами вы можете ознакомиться здесь:

Какие улицы Усть-Каменогорска хранят память о Великой Отечественной войне (Часть 1)

Какие улицы Усть-Каменогорска хранят память о Великой Отечественной войне (Часть 2)

Какие улицы Усть-Каменогорска хранят память о Великой Отечественной войне (Часть 3)

Какие улицы Усть-Каменогорска хранят память о Великой Отечественной войне (Часть 4)

Какие улицы Усть-Каменогорска хранят память о Великой Отечественной войне (Часть 5)

Какие улицы Усть-Каменогорска хранят память о Великой Отечественной войне (Часть 6)

Фото автора

Ирина Плотникова