Город Усть-Каменогорск Сегодня

25 апреля Четверг 2024, 12:22

Камеры «Сергек» появятся в городе Алтае

14:37 28 Май 2021
0

В населенных пунктах бывшего Зыряновского района появятся камеры видеонаблюдения, в райцентре к тому же - интеллектуальная система видеоконтроля, анализа и прогнозирования «Сергек», передает корреспондент Noks.kz.

— В настоящее время в районе Алтай планируется установка масштабного видеонаблюдения. В этом направлении активно ведется работа с местными исполнительными органами, уже определены места расположения камер, — рассказал руководитель отдела местной полицейской службы ОП района Алтай Дмитрий Шило. — Теперь все, что происходит во дворах многоквартирных жилых домов, станет круглосуточно фиксироваться.

По информации полицейских, в этом году предусмотрено финансирование на установку 250 камер. Все они будут расположены во дворах жилых домов и общественных местах. Под постоянное видеонаблюдение попадут детские площадки, автостоянки, мусорные контейнеры.

— Достаточно большой объем памяти позволяет хранить записи со всех камер. Кроме того, трансляция будет выведена в Центр оперативного управления с круглосуточной диспетчеризацией. То есть заглянуть в любой двор можно будет как в режиме реального времени, так и, например, неделю спустя, — пояснил Дмитрий Шило.

Отметим, что около десяти камер установят на дорогах райцентра. Об эффективной работе «всевидящего ока» в областном центре большая часть алтайчан уже наслышана. Камеры системы «Сергек» фиксируют превышение скоростного режима, проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение требований дорожной разметки.

Любовь Кожевникова