Город Усть-Каменогорск Сегодня

26 апреля Пятница 2024, 18:57

Карантинные ограничения бьют по жителям пригородных сёл

12:46 14 Декабрь 2020
0
Карантинные ограничения бьют по жителям пригородных сёл

Жители считают, что их проблемы могло бы решить присоединение Каменного карьера к областному центру

Фото: Фото Ирина Плотнкова

Несколько километров по морозу после рабочей смены приходится порой проходить жителям села Каменный карьер. Поездки к врачу, снабжение лекарствами, доступность обучения — всё стало острой проблемой с началом пандемии коронавируса. Как живут и о чём мечтают люди на границе областного центра, выяснял Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Вокруг света за немалые деньги

Село Каменный карьер расположено у самой границы Усть-Каменогорска, но территориально относится к Глубоковскому району. При этом прямого пути в райцентр для жителей этого села не существует. Попасть в Глубокое они могут только через город. Поездка с пересадками — три автобуса только в одну сторону — обходится в 540 тенге. Если же ехать на такси, то придётся отдать уже около 3500 тенге. Расстояние от села до Усть-Каменогорска составляет три километра, до Глубокого — 45 километров. Ездить в райцентр приходится по самой различной надобности: за документами в ЦОН, в акимат района, к пожарным для оформления дома, в автомобильную инспекцию, в больницу, если требуется хирургическое вмешательство. Сельчане сетуют, что одним визитом дело, как правило, не обходится. Такие поездки изрядно опустошают карманы жителей.

Рядом с городом, вдали от цивилизации

Собственный фельд­шерско-акушерский пункт (ФАП) в Каменном карьере находится в аварийном состоянии.

В помещении ФАП в данный момент квартирует избирательный участок. Своего фельдшера в селе нет. Дети сельчан прикреплены к фельдшерскому пункту в селе Винном. Взрослое население, которое не желает обслуживаться в Винном, воспользовалось правом выбора и прикрепилось частично к поликлинике в Согре, частично обслуживается поликлиникой УМЗ. Врачи далеко не каждой СВА ездят по вызову.

Нет в селе и аптеки. С выдачей бесплатных лекарств тоже проблемы.

Школьники обучаются в Новой Согре, в СШ № 23. С приходом коронавируса старшеклассники и студенты перешли на дистанционный формат образования. И начались постоянные мучения. Ведь нормальной связью село до сих пор не обеспечено. Жители жалуются, что сотовый сигнал у них глушит исправительное учреждение по соседству.

— У меня внук в колледже учится, — делится впечатлениями местная жительница Надежда. — Так он ползает по квартире, ищет интернет: то на полу сидит, то к окошку, то к потолку.

Нет в селе и почты, а потому у местных жителей вечные проблемы и с корреспонденцией, и с получением пенсий.

— Почтовый пункт ликвидировали и даже дом продали, — возмущается местный житель Сергей. — Почту привезут, в магазине бросят, а продавщица ведь не должна за неё отвечать. Мало ли какие там документы пересылают? А с пенсией как? Почтальоны из Глубокого деньги не привезут — и люди сидят без денег. Прошляпил пенсию — езжай в Глубокое или жди следующего месяца.

Сейчас у людей появились банковские карты, но банкомат в селе отсутствует.

Неразрешимой задачей становится зимой и вывоз мусора. Договоры на услуги жители села заключают с ТОО "Өскемен-Тазалық", но машины не могут проезжать по улицам, которые не чистятся. У акимата сельского округа на это нет денег.

Своего участкового в селе тоже нет, приезжают к ним то из Винного, то из Тарханки, то из посёлка Солнечного. В итоге, по словам сельчан, приходится дожидаться часами.

Через границу пешком

Давать кругаля по любой надобности сельчанам уже привычно. К фельдшеру в Винное они также ездят через Согру. Но с приходом коронавируса их жизнь внезапно ещё более усложнилась. Согласно постановлению главного санитарного врача ВКО, свободный выезд и въезд в областной центр разрешены только жителям посёлков Опытное поле, Касым Кайсенов, Белоусовка и села Ушановское. Каменный карьер в чис­ло счастливчиков не попал.

Единственным средством сообщения с окружающим миром для людей осталась маршрутка № 357.

— Этот маршрут городской, обслуживается таксопарком, — поясняет жительница села Татьяна. — Водителей меняют чуть ли не каждый день. Они нарушают график. Мы выходим на остановку по часам, а маршрутки нет. Просто отказываются ехать. То первый график не приходит, то последний. Кто не попал, нанимают такси. От Согры это стоит тысячу тенге.

В Каменном карьере работы нет. Население трудится, главным образом, на крупных предприятиях: на Казцинке — 15 человек, на ТМК — 30, на УМЗ — 10. В докарантинные времена, не дождавшись маршрутки, люди нанимали такси. Но сейчас таксистов разворачивают на блокпосту. Вот и вынуждены рабочие, отпахав смену, шагать в мороз пешком от семи до десяти километров — от конечной остановки у ТМК.

— В Глубоковском акимате нам объясняют, что деревня у нас не заблокирована, — делится  Сергей. — Выезд и въезд к нам свободный. А на блокпосту таксистов разворачивают. Либо красный пропуск должен быть, либо не пустят. Их выдали на два магазина. А остальным как? В городе пропуска были по адресам, а нам сказали: "Пусть вам на работе справки выдают!" А если пенсионеру надо за лекарством поехать? Нет такой возможности!

— В первый карантин у нас здесь умирал раковый больной, — дополняет Татьяна. — Детей к нему из города не пускали, чтобы они лекарства привезли. Разворачивали на блокпосту. Нас не выпускают. А он от боли кричал. Один раз его свозил на своей машине аким сельского округа. А сколько человек мучился!

Нам бы в город!

Жители считают, что их проблемы могло бы решить присоединение Каменного карьера к областному центру. На сегодняшний день за это подписались 73 человека. Однако надеяться на исполнение своих желаний людям, похоже, пока не стоит.

— Согласно Генеральному плану города Усть-Каменогорска, утвержденному постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 ноября 2009 года, в границы города предусмотрено присоединение следующих населенных пунктов: Прапорщиково, Опытное поле, Радужный, Солнечный, Герасимовка, Казачье, — информирует руководитель аппарата акима города Усть-Каменогорска Нурлыбек Шерубаев. — Процедуры присоединения указанных территорий осуществляются поэтапно, с учетом непосредственного участия жителей путем проведения сходов. Вопрос присоединения села Каменный кар­ьер Глубоковского района в границы города Усть-Каменогорска ранее не поднимался. Предложение об изменении границ Глубоковского района путем включения в границы города села Каменный карьер должно быть направлено районными представительными и исполнительными органами для рассмотрения  в областные представительные и исполнительные органы.

Жители Каменного карьера обратились к акиму области с просьбой присоединить их к Усть-Каменогорску. Теперь они с надеждой ждут ответа.

— Как в тайге живём! — возмущаются сельчане. — А у нас тут и молодёжь есть, и детей много. Мы тоже хотим как-то развиваться.

Ирина Плотникова