Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 18:51

Казахстан могут постичь плачевные последствия — сенатор об экологии

12:39 9 Сентябрь 2021
0

Сенатор Андрей Лукин выразил недовольство качеством проводимого в Казахстане государственного экологического контроля, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как заявил Лукин, несмотря на фиксируемые факты системных нарушений и недостатков, мониторинг экологической ситуации проводится на недостаточном уровне. Депутат считает, что в стране не принимаются меры по установлению источников этих загрязнений, а также слабо проводится работа по устранению нарушений и возмещению ущерба.

"За последние два года на территории страны зафиксировано 1296 случаев высокого загрязнения атмосферного воздуха и 934 - водоемов. При этом не выявляются источники загрязнения, а также не используются материалы наблюдений за состоянием окружающей среды, на которые ежегодно тратится до 1,5 миллиарда тенге", — сказал сенатор, озвучивая депутатский запрос.

Депутат также указал, что в последние годы участились факты игнорирования интересов населения при создании и расширении вредных производств.

"Экология Казахстана переживает не лучшие времена. Если ситуация не изменится, страну могут постичь плачевные последствия для флоры и фауны", — заявил он.

Сенатор предложил создать специальную комиссию с приглашением независимых экологов для организации контроля за оборотом опасных отходов и их полного обезвреживания, решения экологических проблем атмосферного воздуха и проблем по рекультивации незаконных карьеров.