Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 15:27

Казахстан нарастит производство сахара в семь раз

11:07 26 Апрель 2022
0

Казахстан увеличит производство сахара в семь раз, сообщил министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев, передает Sputnik Казахстан.

"Ожидается увеличение производства сахара в 7 раз до 254 тыс. тонн, снижение импорта сахара на 32%, что позволит повысить обеспеченность внутреннего рынка сахаром отечественного производства с 7% до 43%", — рассказал он на заседании правительства.

Он отметил, что для получения таких результатов необходима государственная поддержка посредством предоставления в течении 5-6 лет субсидий и льготных кредитов.

Ежегодное потребление сахара в Казахстане составляет порядка 532 тыс. тонн, из них за счет отечественного сырья — 7%.

"Это связано мелко-товарностью производства, недостатком воды для полива, и ручным трудом при выращивании сахарной свеклы, изношенностью сахарных заводов, демпингом цен со стороны российских производителей", — объяснил Ербол Карашукеев.

За счет решения проблемы обеспечения водой, расширения посевных площадей с 14,5 тыс. га до 38 тыс. га, технического оснащения, а также запуска проектов по модернизации и строительству сахарного завода с инфраструктурным развитием отрасли ожидается увеличение валового сбора продукции от 332 тыс. тонн до 1,8 млн. тонн.