Казахстан отчитался о 100% доступе к питьевой воде: как это выглядит на практике
В Казахстане обеспеченность населённых пунктов питьевой водой достигла 100%. Об этом на заседании Правительства сообщил вице-министр промышленности и строительства Куандык Кажкенов. По его словам, результат стал итогом масштабной инфраструктурной программы, реализуемой с 2021 года по поручению Главы государства, передает Noks.kz.
За четыре года на развитие систем водоснабжения было направлено около 835 млрд тенге. Эти средства позволили реализовать более 1,6 тысячи проектов, в том числе с привлечением средств специального государственного фонда на сумму 132 млрд тенге. В результате централизованным водоснабжением обеспечены 34 города и 756 сельских населённых пунктов, а ещё в 699 сёлах за счёт местных бюджетов установлены комплексные блок-модули очистки воды.
Если в 2021 году доступ к воде имели 90% сельского и 97,5% городского населения, то сегодня, по данным местных исполнительных органов, охват составляет 100% — это 90 городов и 6 087 сёл, где проживает около 7,5 млн человек.
При этом структура водообеспечения в сельской местности остаётся разной. Так, 4 747 сёл подключены к централизованным системам водоснабжения — это 96% сельского населения. Ещё 1 340 населённых пунктов используют децентрализованные решения: в 1 102 сёлах работают блок-модули очистки воды, в 219 малонаселённых — используются частные скважины.
Отдельно отмечается, что в 19 отдалённых сёлах, где отсутствуют источники водоснабжения, вода доставляется подвозом. В каждом из таких населённых пунктов в среднем проживает около 70 человек.
