Город Усть-Каменогорск Сегодня

20 апреля Суббота 2024, 01:05

Казахстан планирует запретить вывоз угля на шесть месяцев

14:11 28 Июль 2022
0

Казахстан планирует ввести запрет на вывоз угля автомобильным транспортом для исключения ажиотажа на внутреннем рынке. Соответствующий проект приказа министра индустрии и инфраструктурного развития опубликован для публичного обсуждения на портале "Открытые НПА", сообщает Sputnik Казахстан.

"Ввести запрет на вывоз с территории Республики Казахстан сроком на шесть месяцев автомобильным транспортом угля каменного, брикетов, окатышей и аналогичных видов твердого топлива, полученных из каменного угля", — говорится в проекте приказа.

В ведомстве пояснили, что из-за раннего прихода холодов в сентябре прошлого года в центральных и северных районах страны резко возрос спрос на уголь. Используя ситуацию, недобросовестные перекупщики в пиковый период закупки угля продавали топливо более чем с двукратной наценкой. Кроме того, в 2021 году автомобильным транспортом в Кыргызстан вывезено 123 тыс. тонн казахстанского угля.

"В целях исключения ажиотажа по обеспечению углем населения и энергетической безопасности министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан считает целесообразным введение запрета на вывоз угля автомобильным транспортом в пиковый период (…) на шесть месяцев", — отмечается в пояснительной записке.

В ней также говорится, что целесообразность установления временного запрета на вывоз угля автомобильным транспортом с территории Казахстана была поддержана на заседании межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях от 8 июля 2022 года.

Указывается, что объем потребления угля составляет порядка 9,6 млн тонн, из-них на коммунально-бытовой сектор 2,6 млн тонн, население — 7 млн тонн.