Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 13:57

Казахстан приостановил экспорт лука для стабилизации цен

09:36 18 Январь 2023
0

Межведомственная комиссия по вопросам внешнеторговой политики и участия в экономических организация приостановила экспорт лука из Казахстана. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства, передает Informburo.kz.

Запрет экспорта лука будет действовать три месяца.

"Это сделано для того, чтобы предотвратить массовый вывоз лука из Казахстана и стабилизировать цены на него", — пояснили в Минсельхозе. 

Там сообщили, что ажиотажный спрос других стран на казахстанский лук связан с природными катаклизмами в Пакистане — одного из крупнейших производителей лука в Азии и мире. Наводнения в этой стране спровоцировали общемировой рост цен на лук, в том числе и на рынке нашей республики.

Кроме того, давление на стоимость также оказывают сильные морозы в южных регионах Казахстана, а также в Узбекистане.

По данным Бюро национальной статистики, в 2022 году урожай лука в стране составил 1,1 млн тонн. При этом казахстанцы ежегодно потребляют в три раза меньше, в среднем 315 тысяч тонн.

Согласно данным акиматов, подтверждённые запасы лука в стране составляют 152,4 тысячи тонн или всего 14% от общего объёма прошлогоднего урожая.

"Этих объёмов достаточно до новых урожаев, поэтому введенные ограничения на экспорт исключают риски по вывозу всего оставшегося лука из Казахстана", — отметили в Минсельхозе.

Оптовые цены на лук в стране пока держатся около 150-170 тенге за килограмм, а в соседних России и Узбекистане цена установилась в районе 240 тенге.