Город Усть-Каменогорск Сегодня

16 апреля Вторник 2024, 21:55

Казахстан в одностороннем порядке расторгает договоры с фармзаводами Украины

11:46 6 Апрель 2022
0

Казахстан расторгнет договоры с фармацевтическими заводами Украины. До 1 июля этого года будут заключены и обеспечены поставки препаратов от других поставщиков. Об этом во время пленарного заседания мажилиса сообщила министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният, передает Sputnik Казахстан.

Она напомнила, что Казахстан закупает на Украине 26 препаратов для амбулаторного и стационарного лечения. Это 1,6% от общего объема лекарственного обеспечения страны.

"В начале года поставщики из Украины поставили нам от 40 до 70% от общего объема закупаемого у них лекарств. Сейчас заводы закрыты, и мы в одностороннем порядке расторгаем договоры и проводим на оставшиеся объемы конкурсы. До 1 июля мы эти конкурсные мероприятия закончим и обеспечим лекарственными препаратами", — сообщила глава Минздрава.

Ажар Гиният подчеркнула, что геополитическая ситуация сейчас очень сложная, но конкурс для закупа необходимых лекарств провели в прошлом году и закупили 94%.

"На сегодня поставлено 50% от всего объема лекарственных средств на склады "СК Фармации". До конца июля все лекарства имеются", — уточнила министр.

Ранее в Минздраве Казахстана сообщали, что из-за ситуации в мире республика испытывает проблемы с поставками отдельных видов лекарств. Отметим, что большую часть лекарств Казахстан поставляет из Европы, около 10% — из России, Беларуси и Украины.