Город Усть-Каменогорск Сегодня

26 апреля Пятница 2024, 02:17

Казахстанцам, проживающим в России, упростят получение гражданства

11:07 15 Март 2023
0

Поправка в российский закон "О гражданстве" предлагает вернуть возможность казахстанцам, а также гражданам Беларуси, Молдовы и Украины получить гражданство России в упрощенном порядке, отмечается в пояснительной записке к проекту закона, передает Sputnik Казахстан.

Инициатором изменений стал первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин, отмечает РИА Новости. Он поделился с агентством идеями поправок.

"Поправка восстанавливает право, предусмотренное действующим законом для граждан Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова и Украины, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, т.е. получивших вид на жительство. В пояснительной записке к президентскому законопроекту говорится, что этой категории граждан можно будет дать право на гражданство через Указ президента. Но зачем ждать Указа?" — указано в пояснении.

Среди других изменений, инициированных российским парламентарием сокращение сроков проживания в стране для получения права на упрощенное гражданство, а также снижение требований по "гражданству для супруга (супруги)".

Говоря об этом, депутат отметил, что требования закона в существующей редакции подразумевают не просто брак с гражданином России, но также рождение детей.

"Я предложил просто срок брака, если он в браке состоит не менее трех лет, тогда это основание… бывают обстоятельства, когда могут не иметь детей", — прокомментировал Затулин.

Проект закона "О гражданстве" был принят в первом чтении 5 апреля 2022 года и предусматривал сокращении числа требований отдельным категориям лиц для получения ими российского паспорта.

В документе также предусмотрено лишение гражданства в том числе за терроризм, преступления против государства, а также наркопреступления и подделку документов.

Казахстанское законодательство запрещает двойное гражданство.