Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 21:49

Казахстанцам напомнили об ответственности за выезд на трассы при штормовом предупреждении

15:31 28 Декабрь 2022
0

В текущем году в стране ввели санкции за игнорирование сообщений об ограничении движения на дорогах, передает Noks.kz.

С октября 2022 на республиканских дорогах более 150 раз вводили ограничения движения из-за гололеда, метели и отсутствия видимости. Но для некоторых водителей штормовые предупреждения не являются причиной для отмены дальних поездок.

Так, с момента перевода автодорог республиканского значения на зимние условия содержания дорожники уже оказали помощь порядка 600 пользователям республиканских трасс.

— С этого года за игнорирование сообщений об ограничении движения из-за плохой погоды в Казахстане предусмотрена административная ответственность. Соответствующие изменения внесены в Постановление Правительства «Об утверждении Правил прекращения или временного ограничения движения транспортных средств на дорогах», — напомнили в пресс-службе Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

В ведомстве добавили, что спецтехника дорожных служб не приспособлена к буксировке и эвакуации транспорта. Но специалисты вынуждены заниматься вызволением автомобилей из снежного плена, так как для расчистки дорог необходимо предварительно освободить проезжую часть.

Елизавета Седых