Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 02:58

Казахстанцы смогут зарегистрировать недвижимость за два часа

14:58 8 Сентябрь 2021
0

У казахстанцев появится возможность оформить недвижимость в течение двух часов, сделать это они смогут за дополнительную плату. Об этом сообщает государственная корпорация "Правительство для граждан", передает Sputnik Казахстан.

Новая услуга введена по инициативе госкорпорации. Министерство юстиции внесло изменения в правила по регистрации прав на недвижимое имущество, и теперь после сделки по регистрации прав на недвижимость, произведенной у нотариуса, клиент по желанию может за дополнительную сумму получить результат в ускоренном порядке — в течение двух часов с момента оплаты. Изменения в правила вступают в силу с 17 сентября 2021 года.

Стоит отметить, что сейчас клиентам, обратившимся к нотариусу, результаты выдаются не позднее одного рабочего дня, следующего за днем поступления в информационную систему правового кадастра подтверждения об оплате за регистрацию прав на недвижимость. Зачастую это может задерживать процесс документирования имущества клиентов, которые оформляют ипотеки, кредиты, залоги и другие нужды в банках.

"Сокращение времени оказания услуги позволяет нам исключить административные барьеры и коррупционные риски. Мы не отрицаем, что для ускорения процесса граждане искали различные лазейки, что могло приводить к правонарушениям. Данные изменения ощутимо повлияют и на сферу продаж недвижимости", — говорит глава правления госкорпорации Адил Кожихов.

Ранее "Правительство для граждан" вместе с компанией Кaspi реализовали возможность оплаты за услугу в приложении Кaspi.kz для клиентов, зарегистрировавших недвижимость у нотариусов.

Стоит отметить, что за первые шесть месяцев 2021 года казахстанцы совершили более 570 тысяч сделок по недвижимости у нотариусов.