Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 19:21

Кислород для пациентов с COVID-19 в три больницы Усть-Каменогорска поставляет АО «УМЗ»

15:46 7 Сентябрь 2021
0
Кислород для пациентов с COVID-19 в три больницы Усть-Каменогорска поставляет АО «УМЗ»

Ульбинский металлургический завод сотрудничает с тремя медицинскими учреждениями Усть-Каменогорска, где функционируют стационары для лечения пациентов с COVID-19, передает Noks.kz.

На азотно-водородно-кислородной станции (АВКС) предприятия вырабатывается жидкий медицинский кислород, который поставляется для заправки на кислородные станции больниц спецмашиной с цистерной.

В последнее время потребность в кислороде возросла в десятки раз, и в нем постоянно нуждается большое количество тяжелых пациентов. К примеру, усредненная суточная потребность в кислороде пациентов городской больницы №1 составляет 350-500 килограммов на сорок человек, а больницы №4 — две тонны в сутки. Поэтому азотно-водородно-кислородная станция УМЗ c начала 2021 года увеличила поставки жидкого кислорода в больницы Усть-Каменогорска в десять раз по сравнению с 2020 годом. Объемы поставок текущего года превышают 400 тонн.

— Технология производства нашего кислорода напрямую зависит от температуры окружающего воздуха, — сообщил заместитель начальника АВКС Константин Софищенко. — Чем она выше на улице, тем меньше производительность. Но мы стараемся не сбавлять темпов, понимая, как наш кислород необходим больным. Станция действует в круглосуточном режиме. Мы приостановили все другие заказы, работаем только на медучреждения. Как будет дальше развиваться ситуация с COVID-19, покажет время, но горожане могут быть уверены: УМЗ и дальше будет поставлять в больницы кислород.

 

Мария Петрова