Город Усть-Каменогорск Сегодня

25 апреля Четверг 2024, 18:57

Кого выпустят по амнистии в честь 30-летия Независимости Казахстана

10:55 7 Сентябрь 2021
0

В Комитете уголовно-исполнительной системы МВД РК дали разъяснения, кто из числа осужденных может рассчитывать на досрочное прекращение наказания по случаю 30-летия Независимости Республики Казахстан. Об этом сообщает Sputnik Казахстан.

По данным комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК, за 30 лет независимости в Казахстане амнистия осужденных проводилась восемь раз. Последние четыре были приурочены к Дням независимости Казахстана.

Сегодня законопроектом, направленным для принятия в мажилис парламента страны, предлагается освобождение от наказаний осужденных, совершивших уголовный проступок и преступления небольшой, а также средней тяжести. Важно, чтобы совершенное ими преступление не повлекло причинение ущерба потерпевшим, либо, если ущерб все же был, он должен быть полностью возмещен. Другая, не менее важная деталь — амнистированные не должны представлять угрозу безопасности граждан и государства.

Также в связи с амнистией законопроект предусматривает сокращение ряду осужденных сроков и размеров основного наказания.

"При рассмотрении указанной категории учитывается полное возмещение ущерба, а также отсутствие отрицательной степени поведения, которым на день введения в действие настоящего Закона осталось отбывать наказание не более одного года. Амнистия к 30-летию Независимости РК не распространяется на лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, коррупционеров, убийц и экстремистов, экс-участников преступных группировок", — уточнили в комитете уголовно-исполнительной системы.

Также сообщается, что законопроектом о предстоящей амнистии предусматривается ряд мер, которые будет необходимо принять местным исполнительным органам, то есть акиматам разного уровня. В их задачу будет входить трудоустройство трудоспособных амнистированных, а также оказание социальной и иной помощи при освобождении из мест лишения свободы.